САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Нас не разделят по частям

Президент Беларуси встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность единства в Церкви. Об этом он заявил 15 октября на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Фото: Юрия Орешкина/ БЕЛТА.

Глава государства тепло приветствовал Патриарха в Беларуси, отметив, что это родная земля для них обоих. Встреча прошла во Дворце Независимости. Разговору предшествовала небольшая экскурсия. Президент и его гость осмотрели фотовыставку «Наследие Беларуси. Восстановленные архитектурные ценности». Жизнеутверждающее настроение красочных фотографий контрастировало с текущими событиями, о которых шел разго-вор.

- К сожалению, наша церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол - это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии, - сказал белорусский лидер и пожелал Патриарху Кириллу мудрости и терпения. - Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле. Уже слишком близко подошли к опасной черте.

Красной нитью эта мысль прошла и через выступление Александра Лукашенко на встрече с членами Священного Синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви.

- Мы знаем главное - наша сила в единстве. Сегодня многим хотелось бы нас разделить по частям. Мы знаем, что происходит с разделенными народами. Поэтому во имя нашего светлого будущего, единства нам надо быть не только крепкими - ухо востро держать, но и мудрыми. Церковь всегда славилась своей мудростью. Уверен, что, основываясь на этой мудрости, которая веками формировалась, мы преодолеем все невзгоды, - заявил президент.

И добавил, что служителям церкви бывает ой как непросто:

- Я Патриарху сказал о том, что причины, с которыми вам потом частенько приходится разбираться, лежат в нас - государевых людях. Впору нам извиниться перед вами за то, что происходит сегодня в православном мире.

ЭКОНОМИКА


ПЕНСИИ ПОВЫСИМ, ПРОГРАММУ ВЫПОЛНИМ

Премьер-министр Сергей Румас представил Александру Лукашенко программу работы правительства на ближайшие два года.

В ее основе лежит пятилетняя Программа социально-экономического развития Беларуси, принятая в 2016 году V Всебелорусским народным собранием, а также президентские поручения, озвученные во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию в этом году. Александр Лукашенко поставил перед новым правительством конкретную задачу:

- Программа должна быть выполнена. В противном случае с чем мы придем к народу? В рамках этой программы любые мероприятия правительства я буду только приветствовать. Главное, чтобы был результат. Все мероприятия должны быть выверены, мы люди опытные, нам уже экспериментировать нечего.

Глава государства одобрил предложения правительства по повышению пенсий:

- Посчитали, что в этом году мы реальные пенсии повысим где-то на восемь - девять процентов. Это будет неплохое повышение, но в будущем году надо двигаться дальше. Мы планируем, что в нашей стране средняя заработная плата превысит тысячу рублей (31 тысяча российских) за счет того, что поднимем заработную плату самых низкооплачиваемых работников. Решения по этим вопросам приняты, они также на контроле. Но при этом все должны понимать, что деньги нужно заработать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также