Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Прочные отношения по-восточному

Президенты России и Беларуси на саммите глав стран СНГ в столице Таджикистана обсудили перспективы Содружества

Душанбе встретил лидеров стран СНГ традиционным таджикским гостеприимством. Владимир Путин с коллегами успели ущипнуть несколько виноградин в перерывах между заседаниями. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

sv2-0410-lukashenko-150.jpg

Александр Лукашенко даже поучаствовал в сборе урожая. Фото: БЕЛТА

Пару недель назад главы государств встречались в Сочи, где договорились, что в столице Таджикистана они проработают оставшиеся взаимные экономические вопросы. Прошлые переговоры Лукашенко и Путина в Сочи длились более шести часов. Президент Беларуси назвал их тяжелыми, но результативными.

Официальной информации о встрече двух президентов в Таджикистане не было, однако пресс-служба Кремля сообщила, что Путин успел переговорить практически с каждым участником заседания.

В Таджикистан приехали главы Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, премьер Армении, вице-премьер Туркменистана. Товарооборот России растет практически со всеми государствами-партнерами по СНГ.

- У нас есть возможность посмотреть, что нужно сделать дополнительно, для того чтобы этот темп обеспечить на будущее, чтобы сохранить эту позитивную динамику, - сказал Владимир Путин главе Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

На парковой аллее правительственной резиденции лидеров встретил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и пригласил гостей на ужин. Страна, как и подобает, принимала по-восточному богато. Фруктовые ковры украшали несколько участков сада, пирамиды из дынь, гигантские гирлянды из винограда. Возле трехметровой башни из гранатов президенты остановились. Эмомали Рахмон выбрал два гигантских плода и вручил их Александру Лукашенко, видимо, намекая, что пора Беларуси не только выращивать сахарные арбузы, но и попробовать экзотику.

В главной беседке сада стол накрыли на девять персон. Беседа лидеров напоминала встречу старых друзей, хотя вопросы здесь обсуждались крайне серьезные. Уже позже Владимир Путин поблагодарил своего таджикского коллегу Эмомали Рахмона за теплый прием:

- Вам удалось создать очень и приятную, и деловую в то же время атмосферу, которая привела к хорошим результатам совместной работы. Вам спасибо большое за гостеприимство.

Официальная встреча глав государств СНГ в узком составе прошла без прессы. Завесу тайны позже приоткрыл пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков:

- Президент говорил о необходимости расширения практики взаимных расчетов в национальных валютах, о координации действий на внешнеполитической арене, в ООН. Призвал раскрыть потенциал договора о зоне свободной торговли в СНГ, чтобы упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков, говорил про интеллектуальную собственность. Он обратил внимание на то, что экономические связи между странами СНГ осуществляются в условиях нелегкой глобальной конъюнктуры, но это не стало препятствием для того, чтобы в январе-июне текущего года товарооборот внутри Содружества увеличился почти на 15 процентов, сейчас он составляет почти 85 миллиардов долларов.

Уже на расширенном заседании рассмотрели вопросы политического взаимодействия, культурного сотрудничества, обеспечения безопасности, кооперации в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Говорили о совершенствовании правового поля Содружества.

- Формат СНГ должен быть синхронизирован с интеграционными процессами в Большой Евразии, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества, - предложил Александр Лукашенко. - Стабильным отношениям будет также способствовать широкий диалог Содружества с Евразийским экономическим союзом.

Кроме того, Президент Беларуси рассказал, как противостоять разрушению устоявшейся системы мировой торговли:

- Использование неправовых механизмов превращается в норму и ставит наши экономики в уязвимое положение. Мы должны объединить усилия для совместной защиты интересов на глобальном рынке. Надо активизировать взаимную торговлю и инвестиции, расширять промышленную кооперацию.

По итогам саммита СНГ подписано восемнадцать документов. Одобрено соглашение по совместной борьбе с преступностью, в том числе и в сфере информационных технологий. Программа рассчитана на пять лет. Стороны договорились сообща противодействовать экстремизму, наркоторговле и незаконному обороту оружия.

Отдельно обсуждалась подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отмечать решили вместе. Предполагается даже выпустить юбилейную - памятную медаль, чтобы вручать ее во всех странах-победительницах. Еще нужно помочь ветеранам и объединить борьбу с теми, кто решил исказить общую историю.

На заседании Путин перелистывал томик «Евгения Онегина». Как он попал к нему в руки, никто не заметил. В перерывах между официальными делами он тут же брался за Пушкина, а когда церемония закончилась, забрал книгу с собой.

Участники саммита приняли решение о переходе председательства СНГ в следующем году к Туркменистану.

БОЛЬШИЕ ГОНКИ


Без брызг шампанского
 
Владимир Путин приехал на «Формулу-1» в Сочи.

На чемпионате мира победил Льюис Хэмилтон. Перед церемонией награждения Путин поздравил британца с победой, как старого знакомого.

- Я уже привык вас тут награждать, - сказал президент.

- Так и есть. Но в прошлом году я был вторым. И в этот раз не буду поливать вас шампанским, - ответил гонщик.

Льюис вспомнил свою победу в 2015 году, когда, получив приз, по традиции открыл бутылку и стал обливать окружающих. Президент России оказался поблизости и, хотя попытался покинуть подиум, но все-таки избежать игристого душа не смог.

По пути в Сочи российский лидер сделал передышку - один день отдох-нул в сибирской тайге.

- По дороге из Душанбе Владимир Путин совершил остановку в Хакасии, - рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Последний раз в тайге президент был не так давно - в августе. Вместе с директором ФСБ Александром Бортниковым и министром обороны Сергеем Шойгу провел выходные в Тыве на Енисее. Собирал грибы, гулял по горам и катался на катере.