САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич: Пятьдесят миллиардов - достижимая цифра

Новый глава российской дипмиссии в Беларуси и спецпредставитель РФ по торгово-экономическому сотрудничеству Михаил Бабич первым делом после вручения верительных грамот поехал с визитом в Могилев. Именно этот город 10 - 12 октября примет Пятый форум регионов

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Город сейчас бурлит - готовится к масштабному событию, на которое съедутся больше двух тысяч делегатов, включая первых лиц - президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Центральным событием станет пленарное заседание на тему приоритетных направлений регионального сотрудничества. По итогам прошлого форума были подписаны коммерческие контракты на 400 миллионов долларов. В этот раз ждут не меньших сумм.

ГЕОТЕКСТИЛЬ НА ЭКСПОРТ

 Для знакомства российского посла с промышленным потенциалом региона выбрали градообразующее предприятие «Могилевхимволокно» и еще строящееся «Омск Карбон Могилев». На первом заводе дипломату показали, как производят геотекстиль. Это современный материал, который служит основой для линолеума, дорожного и других покрытий. Строится рядом комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год.

Вместе с послом в Могилев приехала большая делегация из российской текстильной столицы - Иванова. Там тоже планируют строить подобный конвейер. По словам гендиректора «Могилевхимволокна» Петра Рудника, это экономически целесообразно: потребность российского рынка в синтетических материалах - 210 тысяч тонн в год. Когда в Иванове появится свой завод, это позволит снизить зависимость от импорта. Кстати, тут белорусы готовы поделиться с коллегами опытом.

- Наш президент поставил задачу сделать все, чтобы интеграция не просто развивалась, а была нацелена на высокотехнологичные отрасли, промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, с инновационным потенциалом. Такая интеграция позволит выйти на обозначенные 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью. Это достижимые цифры, - уверен Михаил Бабич.

Собственно, сейчас расклад такой: в 2017 году товарооборот в Союзном государстве превысил 32 миллиарда долларов. По словам Бабича, дальше все зависит от темпов роста экономики и от успешности интеграционных проектов: при 7 - 8 процентах роста в год 50 миллиардов получится достичь к 2025 году, при 3 - 4 процентах - на три или пять лет позже.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

«Омск Карбон Могилев» - предприятие белорусско-российское. Делегация осмотрела площадку, где сейчас вовсю идет монтаж мощностей. Уже в первом квартале 2019 года там стартует производство технического углерода. Все пуско-наладочные работы ведут специалисты из Омска.

По словам Михаила Бабича, это один из самых интересных интеграционных проектов, который реализуется на территории Могилевской свободной экономической зоны (СЭЗ). Большая часть продукции тоже пойдет на экспорт, в том числе в Россию. Предприятие будет ориентировано на нужды автомобилестроения («Бобруйскшина» и другие).

Почему решили строить завод в Могилеве? Из-за выгодных условий СЭЗ, хорошей инфраструктуры, развитых коммуникаций и квалифицированных кадров. Планируется трудоустраивать и выпускников Белорусско-Российского университета в Могилеве.

Посетить вуз посол тоже нашел время. Увидел учебную базу для подготовки современных специалистов и ознакомился с новейшими разработками, которыми занимаются молодые ученые университета.

Глава российской дипмиссии поднялся на городскую ратушу, где в подзорную трубу осмотрел панораму Могилева, поинтересовался часами, установленными на ратуше, сфотографировал на смартфон уникальный часовой механизм, который сделал местный мастер. Посетил дипломат и мемориал «Буйничское поле», почтив память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также