САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: За наши технологии готовы платить

Президент Беларуси посетил Узбекистан, где обсудил сотрудничество с его главой Шавкатом Мирзиёевым

Белорусский президент продемонстрировал узбекскому коллеге «произведения искусства» от минских кондитеров. Эти фрукты от настоящих и не отличишь. Фото: БЕЛТА

- Мы договорились, что у нас в Беларуси нет закрытых тем не только для обсуждения, но и для дальнейших действий. Все должны понять, что требования будут очень жесткими. Воля двух президентов такова, что нужен конкретный результат - подвел итоги ташкентской поездки Александр Лукашенко.

Речь шла о росте товарооборота до миллиарда долларов. Пока же нет и половины. Достигнутые договоренности планируют реализовать за три-четыре года.

Президент Узбекистана пригласил посетить его личную резиденцию «Кайнарсай» в предгорьях западного Тянь-Шаня. Александр Лукашенко стал первым из зарубежных гостей, кто удостоился такой чести. В неформальной обстановке общались больше трех часов. Приоритетами в сотрудничестве определили расширение производственной кооперации в машиностроении, АПК, транспортной и фармацевтической отраслях, сфере информационных технологий.

- Договорились, что не только отремонтируем, модернизируем вашу технику, летательные аппараты, бронетехнику, но и можем здесь создавать заводы и модернизировать и Су, и МиГ, и БТР, и танки, - сказал глава РБ.

Основа всех планов - взаимная выгода.

- Узбекское государство готово за технологии платить и поддерживать создание совместных предприятий. Для нашего растущего производства нужны рынки, и нам предлагают территорию, где проживает 33 миллиона человек. Это только в Узбекистане, а вокруг - колоссальнейший регион, - констатировал президент. - Если узбекам надо зерноуборочный комбайн, сделайте тот, который им нужен. Если им нужен оборотный плуг, сделайте тот, который нужен. Узбекистан - богатая, а в перспективе еще более богатая страна - за это платит деньги. И мы должны сделать так, чтобы они стали еще богаче и потом еще больше нам заплатили.

После переговоров Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев открыли в Ташкенте выставку белорусских производителей Made in Belarus и новый корпус белорусско-узбекского предприятия «Амкодор-Агротехмаш». Заводчане устроили президентам шоу. Универсальные погрузчики «Амкодор А211Е» элегантно вальсировали, а водитель-виртуоз «Амкодора 352» зубом ковша закрыл спичечный коробок. Но больше всех повеселил оператор экскаватора «Амкодор 732», который ковшом снял с вешалки бейсболку и подал ее себе в кабину. А потом поставил финальную точку, забив зубцом черпака гвоздь в деревянный куб.

Глава РБ поручил поднять на высший уровень производство инструментов в стране.

Президенту, увлекающемуся лыжным спортом, в «БелЭкспо» показали отечественные ратраки, лыжи и лыжероллеры, крепления, палки и мази. Там же представили и музыкальные инструменты - пианино, гитары, цимбалы, балалайки и баяны. Возобновить собственное производство Александр Лукашенко поручил весной после встречи с юными музыкантами, которые пожаловались на плохое качество инструментов.

- Если не будет инструмента, то мы с этого уровня свалимся вон туда - в болото, - эмоционально высказался президент. - Настал такой период, что если мы его прошлепаем, то никогда не догоним. И наша нация из музыкальной, умной и талантливой превратится в падших людей. Основное мы должны произвести у себя, что нужно по импорту, мы закупим. Эта программа должна быть реализована максимально - на 90 - 95 процентов уже в 2019 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  2. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  3. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  4. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  5. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  6. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  7. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  8. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  9. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  10. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  11. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  12. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  13. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  14. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  15. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также