Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


отЛИЧНЫЙ пример

Президент Беларуси собрал на своем участке внушительный урожай - больше ста тонн картошки и арбузов. Бахчевые Александр Лукашенко попробовал сразу: хороши! Лето было солнечным, недождливым. Владимир Путин тоже, можно сказать, крепкий почвенник. И за уборочными кампаниями следит, и иногда тоже участвует в сборе урожая. «СВ» вспоминает о том, как наши президенты работали в полях

Владимир Путин готов не только работать в поле, но и обсудить с хлеборобами дела насущные.Фото: kremlin.ru

КОЛОСИТСЯ РОЖЬ... НА ЭКРАНЕ

Владимир Путин тоже внимательно следит за техническими новинками, которые предназначены для сельского хозяйства. Нынешней зимой, приехав с визитом в Ростов-на-Дону, президент посетил цеха по сборке тракторов «Ростсельмаша» и… собрал урожай. Да-да, в феврале! Он протестировал специальный тренажер зерноуборочного комбайна: агромашина устроена так же, как и обычная, только вместо лобового стекла у нее экран, на который проецируется виртуальное изображение поля. Следуя инструкциям, Владимир Путин приступил к уборке зерновых. После подытожил: «Если что, пойду после 18 марта работать комбайнером». Что ж, пришлось аграриям обходиться своими силами.

ЦАРИЦА ПОЛЕЙ ОСОБОГО СОРТА

Поездка Владимира Путина по Краснодарскому краю в 2013 году накануне совещания по итогам сбора урожая включала посещение Усть-Лабинского района.

Там в это время как раз шли полевые работы. Собирали кукурузу особого сорта местной селекции - он зреет быстрее, а зерно и початки крупнее. Рекордный урожай зерновых - 100 центнеров с гектара. Комбайнеры, как говорится, «в мыле» - страда, даже обедали в поле. Присоединился к ним и Владимир Путин - решил отведать c ними борща. Правда, предварительно попросил журналистов прервать съемки: на камеру с аппетитом наворачивать неловко.

ПО ШЕСТЬ ТОНН КАЖДОМУ

sv6-1309-rosselmashKUP-120.jpg

Как оказалось, управиться с уборочной техникой не так уж сложно. Фото: kremlin.ru

В 2011 году Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили Ставропольский край, где помогли с уборкой кукурузы сельхозпредприятию «Родина». Президент и премьер - каждый за рулем комбайна - собрали в общей сложности 12 тонн урожая. С задачей справились лихо: прошли все поле от края и до края и тем официально завершили уборочную кампанию. Оценили российскую технику: Путин отметил легкость в управлении. Познакомились с образцами зерновых, которые здесь выращивают - ячменя, пшена, подсолнечника. Обсудили насущные проблемы сельского хозяйства: стоимость дизтоплива, землеустройства и приняли в дар корзинку с гостинцами от местного казачества.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

sv6-1309-Pole-270.jpg

Александр Лукашенко родное поле знает, как свои пять пальцев. Фото: БЕЛТА

На приусадебном участке президента растет три сорта картофеля - местный «Уладар» и два немецких - «Королева Анна» и «Сатина», которые агрономы постоянно улучшают, приспосабливают к условиям белорусской земли. Клубни помогали собирать и сортировать добровольные помощники. Пришлось попотеть - шутка ли 62 тонны бульбы! С бахчи собрали тоже немало - 42 тонны арбузов! «Ого, какой огромный!» - волонтеры в четыре руки перекладывали увесистые полосатики. Александр Григорьевич каждый год лично участвует в сборе урожая: пересыпает картошку, советует, какой арбуз уже пора к столу, а какому еще лучше полежать, набраться солнца. Тут же пробует один из плодов на вкус: режет на крупные лусты - сахарные!

Когда помощники хорошие, любое дело спорится. В прошлые годы президентский урожай собирал и младший сын Коля, и старшие сыновья. Внимательно следили, как наполняются сетки для картошки - чтобы никаких полумер, чтобы уж насыпал так насыпал! Арбузы и дыни тоже перекочевали с бахчи на сортировку. Урожай из «Дроздов» по традиции отдают на благотворительность - в детские дома и дома престарелых.

ЖАРКАЯ ЖАТВА

Белорусский лидер уборочную кампанию любит контролировать лично. Выезжает на места, требует собирать все до зернышка, вдохновляет личным примером. В этом году побывал в Минском районе. Повод для беспокойства был - погода. Жаркое лето с минимумом дождей повлияло и на урожайность полей, и на график жатвы. Впрочем, волновались зря: зерна хватит, есть еще прошлогодний запас, а для скота заготовлены и травяные корма.

- Для жителей нам достаточно резервов. Смотрите по кормам. Да, где-то мы недоберем полмиллиона тонн зерновых. Но это не значит, что будем быков кормить только комбикормами или зерном. Должны быть хорошие травянистые и силос из кукурузы. Должны быть хранилища, траншеи нормальные. Сейчас в каждом хозяйстве держат небольшой отряд, который будет убирать травы или в пленку заворачивать, - рассудил президент.

Юный Николай тоже успел попробовать себя в роли комбайнера.

ПО РОДНОМУ ПОЛЮ ПРОЙДУ

Уборочную кампанию-2017 президент Лукашенко наблюдал с воздуха. Его борт пролетел над Витебской, Минской и Могилевской областями. Хорошо ли продвигаются дела, видно было как на ладони: сколько убрано, сколько еще предстоит убрать, готовят ли поля к посеву озимых. На поле в родной Александрии - именно там когда-то работал будущий президент - Александр Лукашенко выехал на новом флагманском комбайне КЗС-1624-1 «Гомсельмаша». Проехался, испытал в деле. Подчеркнул: важно, в каких руках находится техника:

- Надо доказать, что на этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Многое зависит от механизатора. Главное - человек.

ТО ГУДИТ КОМБАЙН С ПОЛЕСЬЯ

 sv6-1309-Urozha-OBTR-150.jpg

Прежде, чем отдать урожай на благотворительность надо попробовать его самому. Вкусно! Фото: БЕЛТА

В республике Татарстан, в Менделеевском районе, начались полевые испытания флагмана «Гомсельмаша» - газомоторного комбайна «Палессе» КЗС-4118к. Машина проходит тестирование на уборке ячменя, пшеницы, кукурузы и других культур. Если фермерам техника понравится, подпишут протокол о дальнейшем сотрудничестве. Сейчас в агропромышленном комплексе Татарстана задействовано свыше 45 процентов зерноуборочных машин из Беларуси.