САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Не будьте в плену стереотипов о России

Президент России открыл новые производства на Дальнем Востоке, пригласил инвесторов и провел переговоры с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Владивосток принял высокопоставленных гостей. В четвертый раз здесь проходит Восточный экономический форум. Пять тысяч гостей из шестидесяти стран, в том числе тяжеловесы мировой политики - японский премьер-министр Синдзо Абэ и глава КНР Си Цзиньпин.

Переговоры Владимира Путина с японским премьером начались с посещения завода, где запустили производство двигателей для автомобилей Mazda. Позже была уже официальная двусторонняя встреча. Синздо Абэ был настолько взволнован, что нечаянно выронил на пол карандаш, пока Путин говорил приветственные слова. Дальше коллеги общались на «ты» как старые знакомые.

Помимо страны восходящего солнца огромный интерес к инвестициям в Россию проявляет китайский бизнес. Главу КНР Си Цзинпина на площадке форума встретил сам президент и пригласил прогуляться по выставке «Улицы Дальнего Востока», где им предложили приготовить блины. Владимир Путин наблюдал за коллегой и похвалил его за кулинарное мастерство.

- Да, у меня кругленький, - признал Си Цзиньпин.

В приготовленные блины лидеры положили черную и красную икру и, по предложению российского президента, выпили немного водки.

Владимир Путин купил на выставке сбитень, который тут же отдал китайскому коллеге.

- Да, рублей у меня нет, - пожаловался председатель КНР.

- Юанями потом отдашь, - пошутил в ответ глава РФ.

Позже на переговорах Си Цзинпин оценил гостеприимство:

- Китай и Россия объединяются общими реками и горами, постоянно крепнет наша дружба. В Китае говорится: друзья познаются в беде. В России, я знаю, тоже есть пословица: не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. Именно в этом заключается искреннее чувство дружбы между нашими народами, а также драгоценность китайско-российских отношений.

ВЭФ-2018


Короткий разговор

Президент провел заседание Президиума Госсовета.

Обсуждалось развитие самого Дальнего Востока. При этом разговор получился жесткий. Регион срочно необходимо вывести на опережающие темпы роста в экономике и социальной сфере. Министры решили порассуждать на эту тему.

- Я прошу коллег, покороче, — сделал замечание Путин - Так мы до утра будем сидеть.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на заседании искал виновных в связи с недофинансированием строительства пассажирских судов для сообщения между Камчаткой и портами Сахалина.

- Я не в курсе этой проблемы, - парировал глава Минэкономразвития Орешкин.

- Вы же приехали на совещание по Дальнему Востоку, должны быть в курсе этой проблемы. Я вас прошу выяснить и доложить, – потребовал президент.

Дальше было общение с деловыми кругами в неформальной обстановке. Бизнесмены из Японии, Китая, Южной Кореи, Сингапура и других государств рассказали, что пока присматриваются к региону. Президент попросил их быть смелее:

- Важно, чтобы инвесторы, приходящие на Дальний Восток, не находились в плену стереотипов, а, принимая решения, ориентировались не на вчерашний день, а на будущее. Мы предлагаем инвесторам удобные финансовые инструменты, развиваем инфраструктуру, энергетику, транспорт.

Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень, где участвовал в закладке первого танкера класса «Афрамакс», который получил название «Санкт-Петербург».

«Звезда» – предприятие с грифом секретно, и когда Путин спросил рабочих о зарплате, тайну выдала только начальница – сто тысяч. Другие сотрудники улыбались и показывали рукой на руководителя отдела кадров.

- Семьдесят тысяч средняя, - крикнул кто-то с задних рядов.

Также во Владивостоке Владимир Путин посетил выставку территорий опережающего развития Дальневосточного федерального округа и в режиме видеоконференции дал старт работе производства по огранке алмазов в Приморском крае, запустил заводы по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также