Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Забота о нашей планете - на плечах каждого

Президент Беларуси открыл XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов в Минске


Александр Лукашенко пробежал 2,8 километра на финальном этапе. Фото: БЕЛТА


- На повестке дня - новые полеты человека на Луну, пилотирование кораблей на Марс, поиск и исследование других пригодных для жизни планет. Кому, как не вам, участникам космических экспедиций, знать, что лишь с орбиты можно увидеть, какая маленькая и хрупкая наша планета в масштабах Вселенной. Осознать, что она - наш общий дом. Забота о котором - на плечах всей современной цивилизации, каждого человека, - кажется, эти слова белорусского президента были понятны гостям форума без перевода.

Сегодня Беларусь входит в элитный клуб космических держав. Глава государства напомнил, как все начиналось:

- Скажу прямо: если бы не было их - наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему. И сегодня мы не жалеем. Много было сопротивления, разговоров. Мною были приняты решения, прежде всего, потому, что космос - это новейшие технологии, которые потянули за собой целый сектор экономики. Поспособствовали подъему Беларуси на более высокий уровень, встать в ряд высокоразвитых цивилизованных государств.

Именно атомная энергетика и космонавтика стали драйверами белорусской экономики в период независимости и суверенитета. А еще - яркими страницами сотрудничества с Россией в строительстве Союзного государства.

- Яркий пример эффективного международного сотрудничества в сфере освоения космоса - Международная космическая станция, - констатировал Александр Лукашенко. - Запуск первого модуля состоялся двадцать лет тому назад. Уже тогда в разработке и сборке станции участвовали пятнадцать стран. Сейчас ее возможности используют в своих целях сто государств.
И напомнил гостям, что все достижения и накопленные в космической области знания сегодня носят прикладной характер. Их можно и нужно направлять на решение проблем экологии, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение продовольственной безопасности.

БЮЖЕТ-2019


Правительство новое - задачи традиционные

Глава государства предложил новому премьеру Сергею Румасу обсудить вопросы, связанные с формированием правительства:

- Может, есть предложения по перестройке самой структурыа, схемы построения, развития нашего правительства. Я готов выслушать. И если я не готов ответить сегодня, то мы проработаем эти вопросы основательно, чтобы делать какие-то шаги в будущем.

Румас ответил, что правительство сформировано, работает и на прошлой неделе рассмотрело прогноз на 2019 год, проект бюджета с изменениями в Налоговый кодекс. Эти документы находятся на согласовании в Комитете госконтроля. Главной причиной замедлившихся темпов роста экономики Беларуси назвал ослабление российского рубля.

- Но это не единственный фактор, и у нас есть много внутренних резервов, которые мы должны подтянуть для того, чтобы экономика работала эффективнее, - заявил Сергей Румас. Поэтому Александр Лукашенко в очередной раз отметил необходимость диверсификации экспорта и освоения новых рынков.

ЭСТАФЕТА


Попробуй, догони!

Во время празднования Дня города в Минске организовали эстафету на лыжероллерах и роликовых коньках. В соревнованиях участвовали команды университетов, силовых структур и команда любителей. За последнюю, кстати, на роликах бежал самый юный участник эстафеты – Николай Лукашенко. Ему на днях исполнилось четырнадцать лет.

Глава государства выступал за команду Национального олимпийского комитета и, в результате, привел ее к победе среди команд государственных и силовых органов страны. Александр Лукашенко бежал свою часть эстафеты на лыжероллерах, гонками на которых увлекается много лет.