САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

МИД уполномочен заменить

Президент РФ назначил Михаила Бабича главой российской дипмиссии в Беларуси с особым статусом

Экс-посол Беларуси в России Игорь Петришенко (справа) часто выезжал с бизнес-миссиями в Приволжский федеральный округ, который курировал Михаил Бабич. Теперь двум политикам вновь придется работать в одной связке - в республике. Фото: Посольство РБ в РФ

ДВА В ОДНОМ

На встрече с новым послом России Владимир Путин напомнил о важности взаимодействия с главным союзником.

- Мы строим совершенно особый формат - Союзное государство. Так что направлений деятельности очень много. Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики. Рассчитываю, имея в виду ваш опыт государственной деятельности на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в ваших надежных руках, - напутствовал глава государства.

Михаил Бабич одновременно получил статус спецпредставителя президента по торгово-экономическим отношениям. Совмещение этих двух должностей - редкий случай в российской практике. Такими полномочиями обладали только Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов, которые были послами на Украине и одновременно спецпредставителями президента по развитию торгово-экономических отношений.

- Это дает послу дополнительные возможности, - считает генеральный директор агентства управленческого и политического консультирования «VIP-ресурс» Геннадий Марченко. - Он может разрешать конфликтные ситуации, которые иногда всплывают из-за спора хозяйствующих субъектов. Сможет контролировать работу российского правительства по части достигнутых договоренностей. В том числе по молоку, мясу, ценам на газ и нефть. К примеру, Минсельхоз что-то обещает, а потом идет на попятную. Пообещали закрыть лазейки санкционке - выполняйте. Есть задача отменить роуминг - к такому-то числу будьте добры.

Еще на спецпредставителя ложится задача продвигать промышленную и научно-техническую кооперацию.

- Это в очередной раз свидетельствует об особом характере, серьезном масштабе и высоком уровне белорусско-российского сотрудничества. Надеемся, полномочия нового главы российский дипмиссии позволят более эффективно и оперативно решать комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, - подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Еще одна задача, как полагают эксперты, не дать внешним силам расшатать ситуацию в Беларуси. Бабич - бывший десантник, служил в КГБ, состоит в Совете безопасности России.

- Ему предстоит совместно с белорусскими властями противостоять попыткам организовать «майдан» в Минске, - уверен политолог Сергей Марков.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

Назначению Бабича послом предшествовало долгое согласование его кандидатуры. В начале июля Россия запросила у Беларуси агреман (предварительное согласие). Белорусский МИД более полутора месяцев вел консультации. В Москве тоже долго совещались. Сначала «выдвиженца» рассматривал Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Собрание думцев прошло в закрытом режиме, что усилило интригу. Вслед за этим прошло заседание в Совете Федерации, где поддержали Бабича. Документы ушли в Администрацию Президента.

Ранее Михаил Бабич работал полпредом в Приволжском федеральном округе. Официальных комментариев, пока решались технические вопросы, не давал. В СМИ даже поползли опасения, что утверждение не состоится. Припомнили: два года назад он должен был поехать послом на Украину, но в последний момент Киев в агремане отказал.

О том, как шли переговоры о назначении, рассказал президент Александр Лукашенко. По его словам, никаких «закулисных переговоров и торга» не было. Два месяца назад президенты обсудили кандидатуру по телефону, и Владимир Путин рекомендовал его как «человека, который будет способствовать нормализации, углублению отношений» двух стран.

В то же время белорусский лидер пока не определился с кандидатурой нового посла Беларуси в России. Занимавший этот пост Игорь Петришенко на прошлой неделе назначен заместителем премьер-министра страны, поэтому место остается вакантным.

- Найдем мы достойного человека, - пообещал Лукашенко.

МИД уполномочен заменить

МИД уполномочен заменить

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА


Бывший посол России в Беларуси Александр Суриков пожелал, чтобы споры между нашими странами разрешались без имиджевых потерь.

В последние двенадцать лет в республике работал Александр Суриков. Он не кадровый дипломат, на работу в Минск перешел с поста помощника полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе. Беларусь он хорошо знал. Будучи главой администрации Алтайского края, Суриков налаживал экономические отношения региона с республикой, неоднократно бывал  в Минске.

Суриков не скрывал, что его взгляды на развитие экономики схожи с подходами Президента Беларуси. Поэтому он открыто поддерживал белорусскую сторону в спорах с российскими чиновниками, старался сглаживать острые углы в двусторонних отношениях. На торжественном приеме по случаю завершения своей дипмиссии Суриков пожелал, чтобы разногласия между государствами не приводили к серьезным конфликтам.

- Я не могу сказать, что наши с вами годы не были чем-то чуть омрачены. Такое всегда бывает. Эти споры были, есть и будут. Желаю, чтобы они разрешались без имиджевых потерь с обеих сторон. Это самое главное, - сказал Александр Суриков. - Надо всегда быть объективным в оценках, несмотря ни на что, и любить ту страну, в которую ты приехал, уважать и руководство, и ее народ.

Дипломат уверен, что за последнее десятилетие дружба россиян и белорусов стала гораздо крепче:

- Конечно, за этим стоят сухие цифры товарооборота, создание новых рабочих мест, расширение сотрудничества в культуре, работа с населением. Это непростая и тяжелая работа, которую мы прошли с нашими друзьями в Беларуси, с ее руководством в первую очередь. Хотелось бы, чтобы она двигалась дальше.

МНЕНИЕ


Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

- Послом в такой республике, как Беларусь, должен быть не только дипломат, но и политик, поскольку приходится решать много вопросов на стыке дипломатии, экономики, торговли. Михаил Бабич в них хорошо разбирается - он из сферы большой политики. Способен купировать конфликты, решать технические, контрольные, эпидемиологические и любые другие вопросы на дальних подступах, не позволив им выйти в общественную сферу. Сегодня трудно найти пример более тесного сотрудничества между двумя странами, чем российско-белорусское. Российский президент понимает важность этого направления. Уверен, что Михаил Бабич получил особые указания, чтобы отношения ни на йоту не ухудшились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также