САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс молодого бойца

Александр Лукашенко сменил руководство правительства, которое в среднем «помолодело» на пятнадцать лет

На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа рассказывает о кадровых назначениях в Правительство новым министрам. Фото: president.gov.by
ПАКЕТНАЯ РОТАЦИЯ

Масштабные кадровые перемены глава государства пообещал еще во время своей рабочей поездки на прошлой неделе в Оршу. Этот районный центр на границе с Россией, по мнению Александра Лукашенко, должен был стать образцом развития для регионов. Но его поручение по превращению Орши в город, с которого надо брать пример всем, правительство не выполнило.

Когда на совещании в Орше Александр Лукашенко заявил об отставках членов правительства, некоторые наблюдатели решили, что это эмоции. Но то, что кадровая ротация и смена практически всего правительства шаг давно уже обдуманный, стало понятно буквально на следующий день.

Первыми в отставку отправлены министры - архитектуры Анатолий Черный и промышленности Виталий Вовк. Их сменили Дмитрий Микуленок и Павел Утюпин.

- Вы знаете сферу, там лет пять работали, - обратился к новому главе минпрома Президент. - И очень хорошо, что вы поработали в Министерстве экономики. Для вашей будущей работы это просто прекрасно.

Совершенно очевидно, что ротация кадров уже назревала. Ведь в отставку были отправлены и глава правительства, и практически все его заместители. Пока только за Михаилом Русым остался портфель вице-премьера, курирующего АПК. Но не исключено, что и в этой сфере могут быть новости. Потому что вновь назначенный премьер-министр обладает правом внесения предложений по кадрам в своем ведомстве.

Своих постов лишились шестидесятилетний министр связи Сергей Попков. Его сменил Константин Шульган, который до этого входил в руководство оперативно-аналитического центра при Президенте. Александр Лукашенко объяснил назначение на этот пост:

- Человек дисциплинированный, военный, очень хорошо знающий эту сферу и особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса IT-отрасли в экономике.

Вместо министра экономики Владимира Зиновского на должность пришел Дмитрий Крутой. Ему 37 лет и он самый молодой член правительства.

Руководить Государственным военно-промышленным комплексом вместо 53-летнего Олега Двигалева теперь станет Роман Головченко. Назначая на ВПК карьерного дипломата, Александр Лукашенко отметил, что опыт работы послом в разных странах должен для нового председателя СТАТЬ большим плюсом в его новой работе.

ЛЮДИ - ГЛАВНОЕ

Президент, назначая новых людей на руководящие должности, сразу дал понять, что ждет от них слаженной, командной работы. Критерий ее эффективности один - благосостояние людей и обеспечение независимости государства.

И никаких отступлений от ранее выбранного курса и модели развития быть не должно:

- И главное в нашей политике - народ. Это никакой не популизм. Я всегда это говорил и говорю. В противном случае нам в этой стране делать нечего. Люди - главное. Достижение всех поставленных целей возможно только за счет дисциплины, сплоченности, профессионализма и ответственности каждого. Мы будем независимы, если у нас экономика будет развиваться так, как следует. Если мы обрушим экономику, никакой независимости быть не может.


На смену долгожителям

Премьер-министром Беларуси назначен Сергей Румас, возглавлявший до этого Банк развития. Он умеет считать деньги и знает, как сделать так, чтобы они приносили отдачу. Эти качества пригодятся ему в достижении главной цели - увеличить в следующей пятилетке ВВП до ста миллиардов долларов и на этой основе повысить рост благосостояния людей.

В истории Беларуси Сергей Румас – самый молодой премьер, ему 47 лет. Это уже его второй приход в правительство - он работал вице-премьером с 2010 по 2012 год и запомнился как сторонник рыночных реформ. Тогда они не всегда находили поддержку у главы государства. Впрочем, многие эксперты и сегодня возлагают на него «рыночные» надежды.

Сам премьер-министр сказал, что не стоит ожидать какой-то ревизии принятых решений либо революционных разворотов:

- Я рассматриваю это как огромную ответственность и вызов для меня лично. Сегодня начинается, наверное, самый ответственный этап в моей жизни, который потребует предельной концентрации всех сил и навыков, опыта, который я получил на предыдущих должностях.

Его предшественника 57-летнего Андрея Кобякова эксперты называли «техническим премьером» - человеком методичным, последовательным и работоспособным. Понятно, что его опыт невостребованным не останется. Тем более, что даже на белорусско-российском направлении (а Андрей Кобяков работал в 2011-2012 годах Послом Беларуси в РФ) уже образовалась вакансия главы дипмисии.

Правая рука Румаса Александр Турчин возглавлял не только Аппарат Совета Министров, но и Совет по развитию предпринимательства. То есть, разбирается во всех тонкостях диалога власти и бизнеса. Весьма ценный опыт, учитывая, что в стране сделана ставка на раскрепощение деловой активности и развитие малого бизнеса. Он сменил на посту первого вице-премьера Василия Матюшевского.

Долгожителем белорусского правительства справедливо называют Владимир Семашко. Ему 68 лет и он семнадцть из них работал в верхах: сначала министром энергетики, затем вице-премьером. Был главным переговорщиком по контрактам на российские энергоносители. Заместителем Премьер-министра назначен бывший глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. Президент уточнил, что теперь он будет курировать вопросы, которыми занимался Владимир Семашко. А это, прежде всего, промышленность и энергетика

Заместителем Премьер-министра стал и Владимир Кухарев, работавший в должности заместителя председателя Комитета госконтроля. За ним закреплены вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Ему 46 лет и он сменил Анатолия Калинина, которому в этом году исполнилось 59.

Еще одним вице-премьером стал Игорь Петришенко, который до этого возглавлял белорусскую дипмиссию в Москве. Ему 52 и сферу его компетенции войдет весь социальный блок: вопросы здравоохранения, образования, культуры, спорта и другие. Посол сменил на посту 62-летнего Василия Жарко.

У обновленного правительства на раскачку времени практически нет. Через неделю состоится заседание Совмина, на котором будет обсуждаться проект прогноза социально-экономического развития на 2019 год. И это будет для них первым экзаменом.

Курс молодого бойца


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также