САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Купол над небом

Развитие объединенной системы ПВО стран СНГ обсудят на заседании Координационного комитета при Совете министров обороны Содружества в Минске

От ракет С-300 не упорхнет даже муха. Комплекс сбивает любые воздушные цели на высотах от 10 метров до 27 километров. Фото: Павел Лисицын/ РИА Новости

По оценкам аналитиков, от нападения с воздуха из всех крупных городов СНГ сейчас лучше всего защищены Минск, Москва и Санкт-Петербург. Как лучше обеспечить безопасность общего неба, будут решать делегации оборонных ведомств России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также представители объединенного штаба ОДКБ и предприятий ВПК России.

- Сейчас теснее всего сотрудничают в сфере ПВО Россия и Беларусь. Конечная цель этой работы - единая система ПВО Союзного государства. Свое-образный купол, который в дальнейшем может расшириться и на другие страны. В 2013 году оформили Соглашение о создании аналогичной системы между Россией и Казахстаном. В перспективе есть подобные проекты в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах, - пояснил «СВ» военный эксперт Михаил Картунов.

Боеготовность зенитных расчетов регулярно проверяется на учениях с боевыми стрельбами. Так, в прошлом году на совместных маневрах «Боевое Содружество-2017» на полигоне Ашулук под Астраханью российские и белорусские расчеты отстрелялись на «отлично», поразив даже самые сложные мишени.

Участники минского заседания обсудят также актуальные вопросы взаимодействия и будущую совместную боевую и оперативную подготовку в 2019 году. Кроме того, во время заседания пройдет первое совместное компьютерное командно-штабное учение объединенной системы ПВО «Региональная безопасность-2018».

Опасения вызывает не только воздушная безопасность. Уже сегодня вплотную у западных рубежей Союзного государства сосредоточено больше 2,5 тысячи единиц военной техники, включая танки, и несколько тысяч солдат. И, судя по всему, это только начало. По мнению экспертов, речь о восстановлении присутствия США в Европе времен холодной войны.

А В ЭТО ВРЕМЯ


Совместный щит - самая надежная защита

Военная активность НАТО у границ СНГ с  каждым годом нарастает. В этой ситуации реализация военного потенциала стран СНГ выходит на первый план.

Такой вывод сделали на заседании Исполкома стран Содружества в Минске.

- Обстановка в мире усложняется, НАТО усиливается вблизи наших внешних границ, - сказал директор департамента по сотрудничеству в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Как говорят специалисты, средства для эффективноного противодействия потенциальной угрозе - это военное сотрудничество внутри СНГ.

- Плюс боевой опыт в Сирии показал, что войсковые операции в сочетании с действиями спецслужб могут дать необходимый эффект в борьбе с угрозами. Многие навыки опробовали во время совместных учений, - сказал Альберт Дружинин.

Например, опыт применения беспилотников. Их эффективное использование вызвало предметный интерес у участников встречи из других стран СНГ.

Противник №1 в оперативных планах Северного альянса, безусловно, Россия. По сообщениям СМИ, в странах Европы активно создается инфраструктура для быстрой переброски войск. В каждой из стран Восточной Европы планируют разместить около 1,5 тысячи военных и сотни танков, артиллерийских установок и прочей техники. Это наращивание - самое крупное 
с начала 40-х годов прошлого века. Всего, по заявлениям американских генералов, в Европе планируют разместить 30 тысяч американских военных. А с начала этого года натовцы провели больше ста учений.

Такая ситуация заставляет страны СНГ держать порох сухим.

- Возрастающая активность НАТО у наших границ и втягивание в орбиту альянса новых стран ведут к разрушению существующей системы безопасности в мире, порождают еще большее недоверие, вынуждая нас принимать ответные меры, - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  2. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  3. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  4. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  5. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  6. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  7. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  8. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  9. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  10. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  11. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  12. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  13. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  14. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  15. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также