Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Мясо в России будет дорожать

Президент Беларуси предупредил местных производителей о повышении спроса на продукцию и предложил повысить эффективность СЭЗ

Фото: БЕЛТА

НЕ НАДО ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ

Беларусь входит в пятерку мировых экспортеров по молоку, маслу и сырам. Молочная и мясная продукция давно стали брендом на просторах СНГ. Это результат масштабной государственной программы модернизации АПК, которую начали в 2000-х годах. В село вложили около сорока миллиардов долларов.

- Мы в свое время, схватившись за модернизацию наших застаревших ферм в молочно-товарные комплексы, спасли сельское хозяйство, поскольку молоко сегодня прибыльно. Наконец-то наши люди начали потреблять нормальные продукты питания, да и экспорт - куда бы мы ни поставляли продукцию, отзывы самые положительные, - констатировал Александр Лукашенко.

Экспорт белорусской продукции за полугодие вырос примерно на семь процентов. Как его наращивать дальше, обсуждалось на совещании у президента.

- Значимость экспорта мяса и молока будет только возрастать. Речь прежде всего про российский рынок. Уже обвально идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают. Причина - удорожание сырья из-за нехватки кормов. Поэтому надо быть готовыми к повышению спроса на наших основных рынках. Но при этом нельзя забывать о своем внутреннем рынке, - сказал белорусский лидер.

И добавил, что за ценами должен быть контроль, иначе «кто-то может потерять голову, и не только министр торговли».

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Новый указ, который подписал президент, поддержит высокотехнологичные производства свободных экономических зон. В Беларуси в шести СЭЗ зарегистрировано больше четырехсот резидентов и создано около 120 тысяч рабочих мест. Создавались они двадцать лет назад и призваны были «разогреть» просевшую постсоветскую экономику страны.

- Тогда у людей не было работы, и мы хватались за любую соломинку, чтобы «не утонуть». Сегодня вопрос, чтобы просто занять людей в свободных экономических зонах, предоставив льготы предприятиям, не стоит. Нам нужны высокотехнологичные производства. Только они могут положительно влиять на экономику страны. Все остальное - хорошо, но уже не соответствует уровню развития, на котором мы находимся.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МИНИМУМ


«ТРИ-ЧЕТЫРЕ РЕБЕНКА НАДО РОЖАТЬ!»

Производство и социальные стандарты сельского быта были в центре внимания Александра Лукашенко во время поездки в Миоры. В этом райцентре Витебщины белорусский бизнесмен Алексей Коваленок возводит металлопрокатный завод по немецким технологиям. И предлагает построить межрайонный медцентр кардиологического профиля. Поскольку подобного нет ни в Беларуси, ни в России, то у райцентра есть все шансы стать экспортером медицинских услуг для жителей Союзного государства.

sv2_0908_lukashenko_160.jpg
Александр Лукашенко приехал в Центральную районную больницу в Миорах, гдев мае открылся новый лечебный корпус, и посетил родильное и детское отделение. Фото: БЕЛТА

Президент поддержал оба проекта. Развивать регион необходимо. Витебщина до сих пор не восстановила довоенную численность населения. Демография - это прежде всего здоровье мам и детей. Поэтому президент заглянул в недавно открытую центральную райбольницу. В родильном отделении пообщался с молодыми мамами. Вручая им подарки, от души попросил:

- Минимум три-четыре ребенка надо рожать!