Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Сиганул в дипломатию

Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал стал спецпредставителем МИД России

Фото: БЕЛТА

Два года назад Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство американского актера.

- Сигал известен своими теплыми чувствами к нашей стране. Он никогда это не скрывал, - сказал тогда официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Доброе отношение у актера и к Беларуси. Два года назад Александр Лукашенко угостил Стивена Сигала холодником, салом и морковкой с грядки в своей резиденции.

- А вы в курсе, что корни моей семьи из Беларуси? - поинтересовался у президента Сигал.

- Знаю, знаю, - засмеялся Лукашенко.

И вот снова новость: 4 августа МИД РФ назначил мастера боевых искусств спецпредставителем по российско-американским гуманитарным связям. Должность общественная - без зарплаты.

- Всегда очень хотел сделать все возможное для того, чтобы помочь российско-американским отношениям стать лучше. Я неустанно работаю над этим много лет неофициально. И теперь очень благодарен за возможность делать то же самое официально, - поделился эмоциями актер.

Сигал пообещал добиваться гармонии в мире. Рассчитывает на «позитивные результаты» на этом поприще.

В МИД РФ видят новую роль Сигала так: содействовать реализации различных проектов в сфере культуры, искусства, науки, образования, спорта, общественных и молодежных обменов. Кроме того, спецпредставитель подключится к сохранению связанных с Россией памятных мест в США, изучению и популяризации наследия Русской Америки и других страниц нашей общей истории.

- Это тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной. В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН, - говорится в сообщении ведомства.

В госдепе США отказались комментировать кадровое назначение. Зато язвительный комментарий дал бывший американский посол в Москве Майкл Макфол:

- Сомневаюсь, что мистер Сигал достигнет какого-либо успеха в улучшении российско-американских отношений. Он, может, и популярен в России, но в американском обществе у него практически нет влияния. У него нет опыта в дипломатии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на эту реплику:

- Зато вклад Макфола в ухудшение двусторонних отношений огромен.