САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

ЧеМ болеют президенты

Александр Лукашенко прилетел на финал чемпионата мира по футболу по приглашению Владимира Путина. Вместе с президентами Франции, Хорватии и Молдовы и их супругами наши лидеры переживали за команды

(Слева направо) Владимир Путин, глава ФИФА Джанни Инфантино, Колинда Грабар-Китарович, Александр Лукашенко, Игорь Додон обсуждают лучшее моменты финала. Фото: БЕЛТА/ Скриншот

Месяц назад глава Беларуси вместе с сыновьями Николаем, Виктором и Дмитрием, а также внуком Александром (сын Виктора Лукашенко) сидели в первом ряду ложи арены «Лужники» на матче «Россия - Саудовская Аравия». В это воскресенье прибыл на столичный стадион на игру сборных Франции и Хорватии. Вместе с лидерами Союзного государства развязку мундиаля наблюдало около десятка известных политиков.

После игры VIP-болельщики общались в неформальной обстановке. Владимир Путин поделился впечатлениями:

- Счет 4:2 в финале - я что-то такого не помню. Да и мало кто может вспомнить. У любителей спорта и футбола во всем мире руки дрожали на протяжении всего матча. Думаю, понравилось всем.

Александр Лукашенко разбирал нюансы игры с другими президентами.

- Не просто спорный. Нельзя было назначать пенальти! - сказал он французскому лидеру Эммануэлю Макрону и при этом по-дружески приобнял президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович. Красивая женщина вызывала у всех только улыбки, особенно когда чокаясь учила коллег хорватскому тосту «Na zdravlje!». За несколько часов до развязки чемпионата она подарила Президенту РФ «шашечную» футболку с номером девять и фамилией «Путин».

Позже Владимир Путин открыл секрет журналистам, о чем еще говорили под звон бокалов:

- Я поздравил господина Макрона и свою хорватскую коллегу. Она очень переживала, по-моему, даже всплакнула. Тем не менее все счастливы, рады. И для хорватской команды, которая демонстрирует очень хороший футбол, это тоже большое достижение - второе место на первенстве мира. Мы их всех поздравляем.

Не забыл президент поблагодарить и нашу команду:

- Что мне особенно понравилось - то, что ребята показали характер и качество игры. Они боролись до конца. 

И мне кажется, что это самое главное. Вот за это мы должны быть им благодарны и надо их, безусловно, поддержать. И результат сам по себе - конечно, давно не было такого.
В свою очередь, Александр Лукашенко не признался, за какую именно команду - Франции или Хорватии - он болел в финале. Но он еще раз хорошо отозвался о прорыве сборной России.

Пояс-оберег за то, что уберег


Глава Беларуси традиционно открыл «Славянский базар».

Этот фестиваль проходит в 27-й раз. Тринадцать лет существует специальная награда «Через искусство - к миру и взаимопониманию», которую вручает президент. 

В этом году она досталась народной артистке Казахстана певице Розе Рымбаевой, в честь которой на площади возле Летнего амфитеатра зажглась именная звезда.

Еще одна награда от первого лица - победителю детского музыкального конкурса «Витебск» 12-летнему украинцу Александру Балабанову.

Получили премии Союзного государства народный артист России композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александра Шанина, а также народный артист СССР балетмейстер Валентин Елизарьев.

Приятным сюрпризом стал подарок самому президенту. Девушки в национальных костюмах вручили Александру Лукашенко пояс-оберег. Таким образом организаторы форума и артисты поблагодарили за то, что он в свое время дал второе дыхание «Славянскому базару».

- Фестиваль был бы просто уничтожен. Его хотели пустить в свободное плавание по городам, весям и странам для того, чтобы он потихоньку угас, - сказал президент, принимая оберег. - Поэтому мы его сохранили для вас и оказались правы: он нам очень нужен сегодня и будет всегда востребован.

По словам Александра Лукашенко, не случайно история фестиваля началась тогда, когда завершилась политическая жизнь государства, десятилетиями объединявшего многие народы в одну семью:

- Там, где политики провели государственные границы, люди нашли самый простой, веками проверенный способ сохранить добрые, теперь уже соседские отношения - через культурные связи. На Витебской земле зародилась традиция, которая снова скрепила славянский мир мелодией любимых песен, звучанием удивительных голосов, поэзией и музыкой души известных всем авторов и исполнителей.

Президент пригласил посетить другие жемчужины страны и признался, что белорусы всегда рады гостям:

- Нынешний форум собрал в Витебске представителей больше сорока стран. Помимо ближайших соседей к нам приехали гости из Великобритании, Канады, Северной Кореи, Египта, Колумбии и Гвинеи. Что, несомненно, подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром, толерантность славянских народов.

Крутая подача


В Готическом зале дворца в Хельсинки прошли первые полномасштабные двусторонние переговоры лидеров России и США.

До этого Владимир Путин и Дональд Трамп пересекались дважды: на саммитах «двадцатки» в Германии и АТЭС во Вьетнаме.

Президент США прибыл с супругой Меланией, которая укуталась в желтое пальто итальянского модного дома Gucci, видимо, борясь с тридцатиградусной жарой. На правах хозяина гостей встретил глава Финляндии с женой, одетой по погоде в летнее платье.

Лидеры сделали короткие заявления, пожали друг другу руки и удалились. Переговоры за закрытыми дверями шли больше двух часов. Потом вышли вместе, чтобы ответить на вопросы журналистов. Владимир Путин вручил своему американскому коллеге футбольный мяч с символикой завершившегося мундиаля. Этот подарок одновременно стал и ответом российскому журналисту, спросившему, кому сейчас принадлежит инициатива по Сирии.

- Теперь этот мяч на его стороне, - пояснил Путин.

Трамп покрутил снаряд, пообещал передарить своему младшему сыну Бэррону и сделал бросок присутствовавшей на пресс-конференции Мелании.

Трамп тоже приготовил презент - привез майку и шайбу хоккеиста Александра Овечкина, который выступает за клуб НХЛ «Вашингтон Капиталс». Видимо, намекая, что «Ночную хоккейную лигу» из Сочи пора переносить в столицу США.

- Мы хорошо поговорили с президентом Трампом - надеюсь, стали лучше понимать друг друга, - сказал Владимир Путин. - Конечно, многочисленные проблемы остаются. И мы не смогли расчистить все завалы. Это невозможно было сделать на первой встрече. Но, считаю, совершили первый важный шаг в этом направлении.

Одной из тем стало обсуждение экономических интересов на мировом нефтегазовом рынке.

- Что касается «Северного потока - 2». Господин Трамп высказывал озабоченность в связи возможным исчезновением транзита через Украину. Я заверил в том, что Россия готова его сохранить.

Американские журналисты, конечно же, спросили про якобы имевшее место вмешательство российских хакеров в прошедшую в Штатах президентскую избирательную кампанию.

- Назовите мне хотя бы один факт, который говорит о каком-то сговоре в ходе предвыборной кампании в Соединенных Штатах. Это полный бред, - ответил Путин.

Следующий вопрос вызвал улыбку у обоих президентов. Журналисты поинтересовались, есть ли у наших спецслужб компромат на Трампа.

- Когда он приезжал в Москву в качестве бизнесмена, я даже не знал, что он находится в столице. На Петербургском экономическом форуме было свыше пятисот американских бизнесменов, причем самого высокого ранга. Я даже фамилии их не вспомню. И что, вы думаете, мы по каждому из них организуем оперативную работу и собираем какой-то компромат? Большей ерунды трудно себе представить. Выбросьте, пожалуйста, эту шелуху из головы, - заключил Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также