САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Союзный трактор соберут на Вологодчине

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает продвижение совместных производственных проектов белорусских предприятий с вологодскими партнерами. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Олегом Кувшинниковым

На снимке: Александр Лукашенко и Олег Кувшинников. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

ПАРТНЕР НОМЕР ОДИН

- Мы готовы вместе работать, только так, чтобы и вы были заинтересованы в этом. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси. Поэтому очень хорошо, что вы приехали в это время в Беларусь, - сказал Александр Лукашенко.

Олег Кувшинников проинформировал Александра Лукашенко, что делегация Вологодчины приехала не с пустыми руками. Гости подготовили пакет предложений, которые обсуждаются с крупнейшими белорусскими производителями тракторной, автомобильной, дорожностроительной техники.

По словам губернатора, налажено плотное сотрудничество между Беларусью и Вологодской областью. Он также отметил, что Беларусь для Вологодской области — внешнеторговый партнер номер один.

- Главный наш проект - это создание «союзного» трактора, который собирается на череповецкой промышленной площадке и уже стал очень популярным в Российской Федерации. Главное, о чем мы договорились, - это о локализации производства тракторной техники именно в Вологодской области, в Череповце, увеличении объемов производства в два раза - до 3,5 тыс. единиц, объединении торговых домов для реализации тракторной техники не только в России, но и странах СНГ, - рассказал Олег Кувшинников.

В 2010 году на череповецкой промышленной площадке на Вологодчине совместно с МТЗ было запущено производство тракторов и специализированной техники. За эти годы собрано 10 тысяч белорусских тракторов, а само производство выросло в восемь раз: с 240 до 1865 тракторов в год. Сейчас линейка продукции насчитывает 43 наименования спецтехники и постоянно расширяется. Благодаря этому Вологодская область является российским лидером по производству тракторной техники.

«СКЛЕИТЬ» ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ

Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Вологодская область могут новые успешные проекты.

- Мне кажется, что мы можем «склеить» что-то хорошее, особенно на базе металлургического завода, где мы уже совместно производим определенную технику. Знаю о ваших проектах, стремлении и желании выйти на более высокие рубежи в обеспечении продуктами питания, - отметил глава государства.

Делегация Вологодской области посещает Беларусь 4-6 июня. В планах участие в открытии международной специализированной выставки «Белагро-2018» и конференции «Здоровые города», которую проводит Министерство здравоохранения Беларуси.

ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА

После встречи вологодский губернатор сообщил журналистам, что область в ближайшее время закупит у Минского автомобильного завода крупную партию низкопольных автобусов — больше 120 штук. Это помимо уже поставленных 30 авотбусов, которые город получил. Кроме того, в Вологодской области откроется сервисный центр МАЗ - соответствующее соглашение подписывается сегодня на белорусском предприятии. А в следующем году планируется закупка 20 тягачей МАЗ для создания транспортно-логистической компании.

Свою продукцию в регион будет поставлять «Амкодор» (сельхоз- и лесозаготовительную технику) и Минский моторный завод — комплектующие узлы для совместного производства погрузчиков и экскаваторов. Первая партия двигателей уже отгружается на Череповецкий литейно-механический завод.

- Мы договорились и об установке тренажера в техникуме города Сокол, чтобы готовить специалистов для работы в лесу на технике «Амкодора», - добавил губернатор. - Сейчас начинаем переговоры по созданию совместной крупной транспортно-логистической компании по поставкам техники, продуктов, продовольствия, оборудования по коридору Центр - Северо-Запад России - Беларусь и через них в страны Евросоюза. Нам надо замещать технику скандинавских производителей, которая сейчас доминирует на дорогах Российской Федерации»

Справка «СВ»

В январе-марте товарооборот Беларуси с Вологодской областью превысил 93 миллиона долларов и увеличился на 11,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Беларусь поставляет в этот российский регион тракторы и седельные тягачи, молоко и сливки, грузовые автомобили, калийные удобрения, жидкокристаллические устройства, лазеры, части и принадлежности для автомобилей и тракторов. Основу экспорта Вологодчины составляют поставки плоского проката, смешанных минеральных удобрений, труб, трубок и профилей сварных или клепаных из черных металлов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также