САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко - мировому сообществу: Не переходите «красную линию»

Президенты в своих выступлениях, не сговариваясь, предупредили западных партнеров, что будут отстаивать интересы наших стран на всех направлениях,
и призвали начать конструктивный диалог

Россия. Санкт-Петербург. Президент России Владимир Путин во время сессии "Россия – Япония" в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Президент России на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что глобальная экономика находится на грани системного кризиса, с которым еще не сталкивалась.

Большой разговор глава государства начал с того, что Россия в развитии экономики будет действовать исходя из национальных интересов:

- Это естественно для любого суверенного государства, но свои интересы можно продвигать по-разному: либо игнорируя других, либо уважая позицию партнеров, понимая, что современный мир взаимосвязан, а страны взаимозависимы.

Констатировал, что рушится успешно работавший мировой порядок:

- Сегодня мы наблюдаем даже не эрозию, а фактический подрыв основ системы многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями. Запущенная спираль санкций бьет по тем, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что проблемы обойдут их стороной. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир еще не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников экономических отношений.

"Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний"


Владимир Путин рассказал, что действующая санкционная политика западных стран в отношении России больше похожа на игру без правил:

- Складывается ситуация в мире такая, что как бы все играют в футбол, но при этом применяют правила борьбы дзюдо. Вот интересная игра какая получается - это совсем и не футбол, и не дзюдо - это просто хаос. Вот мы куда движемся и что нас беспокоит.

Президент призвал страны Запада остановиться:

- Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат. Ну есть какие-то границы, понимаете. «Красную линию» нельзя переходить. 

Во время обострения напряженности нельзя отказываться от прямых контактов. Эту мысль Путин повторил на форуме «Примаковские чтения».

- Как никогда актуален тезис Евгения Примакова о том, что именно в моменты самых сложных разворотов в мировых делах, в условиях повышенной турбулентности нельзя отказываться от диалога, наоборот, следует активизировать совместную работу со всеми партнерами, искать точки соприкосновения и компромиссы.

Выступая на форуме «Минский диалог», Президент Беларуси сказал, что на планете «ситуация хуже, чем во времена холодной войны».

О поисках мирных решений шла речь на саммите, в котором участвовали больше пятисот экспертов, приехавших из пятидесяти стран.

- Для многих людей очевидно, что с момента окончания холодной войны европейская архитектура безопасности еще не переживала столь глубокого системного кризиса. О том, что планета близко подошла к пропасти серьезного конфликта, предупреждают многие независимые и авторитетные источники.

Нынешняя обстановка, по его мнению, отличается непредсказуемостью:

- Даже так называемые «красные линии» уже никого не останавливают и остановить, видимо, не могут. Постоянно существует опасность их перейти с тяжелыми последствиями для всех.

"Мировые игроки не готовы к остановке спирали конфронтации и даже к компромиссам"


Лукашенко подчеркнул, что крупным геополитическим игрокам пора задуматься о состоянии современных международных отношений, которые «уж очень напоминают ситуацию перед Первой мировой войной».

- Вдумайтесь: треть государств нашей планеты так или иначе вовлечены в боевые действия. По большому счету это превышает количество стран-участниц Второй мировой войны. Мы не можем безучастно ждать, пока полыхнет пожар Третьей. Это было бы непростительной беспечностью, и белорусы как никто понимают ее последствия. 

Александр Лукашенко предложил потеснить «великие державы, призванные быть надежными гарантами стабильности»:

- В силу непримиримости позиций ключевых игроков именно средние и малые страны получают уникальную возможность инициировать предложения по диалогу и мерам доверия. Нужно в хорошем смысле нарушить монополию диалога по этим вопросам только между большими странами.

ПЕРЕГОВОРЫ


ЕВРОПУ - ПОД ЗАЩИТУ

В Петербург прилетели главы государств, руководители крупнейших российских и международных компаний и банков, ведущие эксперты и политики со всего мира. Среди почетных гостей - премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель Председателя КНР Ван Цишань, глава МВФ Кристин Лагард. Делегация Франции была представлена в рекордно широком составе, а возглавил ее сам президент Эмманюэль Макрон.

Трехчасовые переговоры Путина и Макрона шли за закрытыми дверями три часа. На пресс-конференции французский лидер объявил:

- Мы позволили некоторому недопониманию проникнуть в наши двусторонние отношения, но хотим идти вперед вместе. Я признаю вновь приобретенную роль России. Но я считаю, что Россия должна со своей стороны соблюдать и наши интересы.

Позже президенты говорили об экономике, затронули вопросы безопасности. Макрон начал рассуждать о том, что у Европы и США есть взаимные обязательства.

- Эмманюэль сказал, что Европа зависит от Соединенных Штатов в сфере безопасности. Но на этот счет не надо переживать - мы поможем. Мы обеспечим безопасность, - с улыбкой сказал Владимир Путин.

Владимир Путин и Александр Лукашенко - мировому сообществу: Не переходите «красную линию»

Владимир Путин устроил чете Макрон экскурсию по Константиновскому дворцу, а затем угостил диковинкой - холодным борщом. Фото: Михаил Клементьев/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также