САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане производство белорусской сельхозтехники

Вечером 16 мая завершился официальный визит президента Беларуси в Таджикистан. За несколько дней главы государств успели открыть белорусское производство, посетить белорусскую выставку и подписать 15 соглашений.

Фото: www.souz.by

СБОРОЧНЫЙ ЦЕХ С БОЛЬШИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ

В городе Гиссаре президент Беларуси Александр Лукашенко и его таджикский коллега Эмомали Рахмон официально открыли сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники. В честь такого события лидеры даже поставили на территории предприятия памятный знак. Перерезав красную ленточку, президенты пошли знакомиться с работниками производства, обсудили с руководством перспективы развития завода.

- В сентябре я буду здесь, и я уже посмотрю, как вы торгуете. В сентябре вы уже доложите нам, на какие рынки вышли. Мы же хотим создать здесь опорную площадку, чтобы вместе выходить на другие рынки, - сказал Александр Лукашенко руководству Минского тракторного завода (МТЗ) и предприятия в Гиссаре.

Эмомали Рахмон видит большие перспективы белорусских тракторов и сельхозтехники в Таджикистане. По его словам, проекты с международными финансовыми институтами помогут аграрному сектору приобретать технику.

По мнению Лукашенко, сборочную линию надо развивать — и в будущем часть узлов для собираемой техники производить непосредственно в Таджикистане.

Днем раньше в столице Таджикистана Душанбе президенты открыли экспозицию национальной выставки Беларуси. Лидеры ознакомились с экспозицией, подолгу задерживались у некоторых стендов, обсуждая направления сотрудничества в разных сферах. Особый интерес у президента Таджикистана вызвала продукция белорусских промышленных предприятий.

Всего в выставке (площадью 2 тыс. 233 кв.м) участвуют 147 организаций разных сфер - от пищевой промышленности, до лифтового оборудования.

ИТОГИ ВИЗИТА

Главным итогом визита президента Беларуси в Таджикистан стала дорожная карта двустороннего сотрудничества, которую стороны подписали на 2019-2020 годы. Подписи в документе поставили сопредседатели межправительственной комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.

План сотрудничества на ближайшие два года подписали также Министерства иностранных дел, комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата Таджикистана, Национальная академия наук Беларуси подписала соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Таджикистана.

Соглашения о сотрудничестве в судебно-экспертной деятельности подписали представители Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси с коллегами из Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Таджикистана. Свои подписи поставили также представители Министерства промышленности РБ и Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, Минобразования Беларуси и Министерства образования и науки Таджикистана, Минздравов, МЧС Беларуси и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана.

Заключили соглашение о сотрудничестве Государственный комитет по имуществу Беларуси и Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Таджикистана.

Принят план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Минским городским исполнительным комитетом и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также