САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Компании в первую очередь должны соблюдать права работников

Президент России призвал соблюдать права и свободы граждан, ужесточить ответственность за неисполнение трудового законодательства

Владимир Путин вместе с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным одними из первых увидели выставку космического масштаба. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, в прошлом - она депутат Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Омбудсмен представила президенту ежегодный доклад. Документ стал тяжелее и объемнее - семь тысяч страниц. Поэтому большую часть пришлось передать на флэшке.

- Я смотрю, что сама структура обращений остается прежней, - прокомментировал президент. - Самое большое количество по поводу уголовно-процессуального законодательства. На втором месте - жилищное законодательство, а на третьем - уголовно-исправительное законодательство. Вот три вопроса, которые больше всего людей беспокоят. На четвертом месте законодательство о труде.

Москалькова рассказала, что часто собственники предприятий банкротятся, но при этом остаются при недвижимости и больших капиталах, а перед коллективами ответственности не несут.

- У нас то же самое происходит в финансовой сфере, собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий, - поддержал тему президент. - Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами.

Пробелы с нарушениями Трудового кодекса Владимир Путин также обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Выплата зарплат должна иметь приоритет перед другими перечислениями. По закону предприятие-банкрот платит вперед налоги, а потом уже рассчитывается с рабочими.

- Вот эту очередность надо продумать, - сказал президент. - Права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, должны быть обеспечены, чтобы не было незаконных увольнений, чтобы компенсации выплачивались и так далее.

Саженцы для Марса дали ростки на ВДНХ

Россия будет осваивать красную планету и построит станцию на Луне.

В День космонавтики на ВДНХ открыли павильон «Космос». 

- Это был один из популярнейших павильонов в Советском Союзе. Потом все превратилось в рынок, где вениками и рассадой торговали - кощунственная история была, - рассказал Владимир Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент ответил на это шуткой: «Зря вы говорите, что это было ужасно - помните песню «На Марсе будут яблони цвести». Это как раз были саженцы для Марса!»

Внимание гостей привлек симулятор космического корабля. Они забрались внутрь него и осуществили «стыковку» с орбитальной станцией.

Президент встретился с космонавтами и ветеранами космической отрасли, там и рассказал о будущих проектах:

- Программа по Луне рассчитана до 2030 года, во всяком случае первая ее часть. Уже заканчивается работа над созданием корабля «Федерация», и началась работа по сверхтяжелой ракете. Так что мы и геостационарную орбиту будем дальше осваивать. Работа по марсианским программам тоже реализуемая. Слава богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также