Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Главный экзамен - 2019 год и Европейские игры

Президент Беларуси задал направление в развитии спорта, поднял тему допинга и справедливости в олимпийском движении

В аэропорту Кишинева белорусского лидера встретили, как полагается, хлебом-солью и... молдавским домашним вином. Фото: Андрей Стасевич/ БЕЛТА

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ

Глава государства, который также занимает пост главы Национального олимпийского комитета РБ, вспомнил ситуацию вокруг судейских оценок белорусского фристайлиста Антона Кушнира на недавней Олимпиаде:

- Настало время для серьезного разговора в международных спортивных структурах о повышении прозрачности и справедливости процессов, происходящих в олимпийском движении. Посмотрим, где это лучше нам сделать. Надо активнее использовать все каналы для продвижения нашей позиции. Ситуация вопиющая. Молчать нельзя. Когда будем бороться, не будем молчать - поймут, что белорусов лучше не трогать.

Высказался и на острую «допинговую» тему:

- Санкции применяются не только в отношении отдельных спортсменов, но и целых стран. Давайте будем ориентироваться на человеческие ресурсы. Плюс сало, - пошутил президент. - Спорт должен быть чистым. Прощения в этом плане не будет. В то же время нельзя допускать дискриминационного отношения к спортсменам.

АКЦЕНТЫ РАССТАВЛЕНЫ

Развитие спорта и физической культуры в стране - один из приоритетов госполитики, подчеркнул президент:

- Ведь это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм.

Необходимая инфраструктура для занятий физкультурой и спортом есть. В каждом регионе построены ледовые арены, несколько оборудованных трасс, которые зимой используются для лыжных гонок, а летом - для лыжероллеров. Скоро в Минске и в Раубичах появятся центры для круглогодичных тренировок.

- За четыре года на финансирование зимних видов израсходовано 10,5 миллиона долларов. А Олимпиада в Корее принесла Беларуси лишь три медали. Это следствие серьезных проблем в спортивной отрасли, - констатировал президент.

Досталось «на орехи» хоккеистам, которые не смогли завоевать олимпийскую путевку в Пхенчхан, хотя были созданы все условия:

- По сравнению с самым успешным для нас 2002 годом количество занимающихся хоккеем увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров - почти в три раза. А результата нет. Точнее, он есть, но лучше бы его не было...

Лукашенко считает, что в каждом виде спорта надо иметь стратегическую программу на десять-пятнадцать лет вперед, а «не жить только олимпийскими циклами». Нельзя забывать и о детском спорте:

- Спортсмен - ключевое звено. Именно он, его потребности и проблемы должны быть в фокусе нашего внимания. Задача губернаторов - создать для детей все условия, вовлечь их в занятия спортом.

Насколько правильные выводы сделали высшие должностные лица страны и федерации, покажет будущее:

- Впереди главный экзамен - 2019 год и Европейские игры. Если мы дома опозоримся, народ этого нам не простит.

ВИЗИТ


Что посеешь, то и пожнешь

В среду Александр Лукашенко отправился в Молдову.

Одной из тем белорусско-молдавского диалога стало взаимодействие двух стран в СНГ и Евразийском экономическом союзе. Встретились президенты двух стран и в расширенном формате, и один на один. Игорь Додон показал белорусскому коллеге Институт растениеводства «Порумбень» - там прошла церемония «День поля», давшая старт посевной кампании. Президенты вместе на тракторе «Беларус» засеяли поле пшеницей.