Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Пасха символизирует торжество жизни и объединяет людей

Президент Беларуси в Светлое Христово Воскресение вместе с сыном Николаем зажег свечи в храме и поздравил христиан с праздником

Александр Лукашенко обменялся с митрополитом Филаретом подарками. Фото: БЕЛТА


- Святая Пасха символизирует торжество жизни и объединяет людей, для которых нравственными ориентирами являются доброта и милосердие. Особая атмосфера этих дней дарит прихожанам глубокую, неподдельную радость, укрепляет стремление творить хорошие дела, окружать заботой родных, близких и тех, кто нуждается в сострадании и поддержке.

Александр Лукашенко встретился с митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви. Они тепло приветствовали друг друга.

- Сегодня я решил при-ехать к вам в домовой храм, который очень люблю, - сказал Лукашенко.

Президент с сыном Николаем и митрополитом зажгли свечу у алтаря и обменялись подарками. Глава государства преподнес в дар митрополиту Филарету пасхальную корзину и пасхальное яйцо, сделанное в технике сожской скани. Митрополит в ответ подарил главе государства пасхальное яйцо художественной работы с изображением иконы «Воскресение Христово».

«Некоторые просто обнаглели»

Александр Лукашенко провел кадровые назначения: заместителем главы Администрации Президента стал Владимир Жевняк, министром лесного хозяйства - Виталий Дрожжа, а генеральным директором БЕЛТА - Ирина Акулович.

Глава государства подчеркнул, что главное для руководителей - справедливость:

- Смотрите, чтобы все было честно и порядочно. Мы усиливаем контроль, я об этом часто говорю, за работой руководителей, особенно членов правительства, министров, потому что некоторые просто обнаглели. И с такими мы разбираемся мгновенно. Все в законах не пропишешь. И если где-то не хватает законодательной базы - действуй по справедливости. Справедливость выше закона всегда, если на то пошло. Бывают несправедливые законы, а само понятие справедливости абсолютное.