САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Наша задача - запустить технологический бум

Президент России вместе с верующими отметил один из главных православных праздников и встретился с лучшими учеными-ядерщиками

Владимир Путин традиционно пришел на службу в храм Христа Спасителя в Москве. В этом году к нему снова присоединился премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Если Рождество Владимир Путин обычно проводит в небольших церквушках в разных городах страны, то на Пасху президент, по традиции, бывает на службе в храме Христа Спасителя. Богослужение совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В соборе на праздник собрались около восьми тысяч человек. Вместе с президентом свечи зажигали премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. Незадолго до полуночи в храм привезли Благодатный огонь из Иерусалима.

Есть и еще одна традиция - патриарх и президент обмениваются пасхальными подарками. Владимир Путин преподнес главе Церкви выточенное из уральского нефрита яйцо «Воскресение Христово». Оно уникальное, создано вручную мастерами Златоуста. Патриарх также презентовал Путину и Медведеву пасхальные яйца.

Глава государства поздравил всех верующих со светлым праздником:

- Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи.

ЛАБОРАТОРИЯ НОМЕР ДВА

Во вторник президент поздравлял коллектив ученых Курчатовского института с круглой датой - 75-летием научного центра. Начинался крупнейший «советский атомный проект» в разгар войны - с Лаборатории номер два.

- Грандиозные достижения наших ученых, конструкторов, инженеров переоценить невозможно, они внесли колоссальный вклад в обороноспособность страны, сохранили нашу страну, внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности всего мира, - подчеркнул Путин.

Сейчас трудно поверить, но Лаборатория номер два начиналась с пары токарных станков, небольшого помещения и двадцати килограммов урана. Сегодня Курчатовский институт - единственный в мире научный центр, где на одной территории расположены синхротронный ускоритель, сверхмощный лазер, ядерно-энергетический, плазменный, генетический комплекс. Это позволяет проводить уникальные исследования на стыке наук.

Во время экскурсии по центру Путину показали экспериментальные станции и достижения ученых, в частности, лазерно-синхротронный комплекс: с его помощью впервые в мире реализуют новый подход к исследованию физических явлений. Аппарат ускоряет электроны так, как это делают на самых больших коллайдерах, при этом он занимает площадь не больше школьной лаборатории.

С руководством института и академиками РАН у президента завязался обстоятельный разговор о проблемах и перспективах российской науки. Путин заявил, что финансирование этой отрасли остается одним из приоритетов для страны.

- Будем стремиться к тому, чтобы объем средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза, - сказал глава государства на совместном заседании президиума РАН и ученого совета Курчатовского института. - Сейчас затраты на исследования и разработки в России составляют 1,1 процента ВВП, но есть планы довести их до двух процентов. Но не только за счет госсредств - важно создать условия, чтобы бизнесу стало выгодно вкладывать в разработки. Запустить настоящий технологический бум.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ

Однако, уверен Путин, деньги должны получать те организации и люди, которые добиваются конкретных, значимых результатов, вне зависимости, в каком регионе они работают. Для этого важно обновить чуть ли не половину морально устаревшей приборной базы в институтах, апгрейдить исследовательскую инфраструктуру, создавать научные кластеры в регионах.

- Главное сегодня - добиться настоящего прорыва, использовать технологический прогресс для повышения благополучия людей, для освоения наших огромных территорий, для роста эффективности экономики, промышленности, сельского хозяйства, - указал Путин и напомнил про ВПК, новейшие образцы стратегического вооружения, которые создавали десятки предприятий, конструкторских бюро, научных центров, среди них и Курчатовский институт.

- В ближайшие годы в науке мы должны реализовать национальный проект, который по своему масштабу и историческому значению для страны должен быть сопоставим с атомным и космическим проектами, - подвел итог президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также