САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Сало - лучший белорусский допинг

На этой неделе глава государства посетил аквакультурное хозяйство, пообщался с юными хоккеистами и выдал секрет успехов олимпийцев

Александр Лукашенко поздравил участников турнира "Олимпийские надежды" и лично вручил кубки юным хоккеистам. Фото: БЕЛТА

НЕ ТОЛЬКО ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА

Хоккей - особая для главы государства игра. Он давно и с удовольствием не только болеет «за наших», но и сам регулярно гоняет шайбу. Закрывая турнир «Олимпийские надежды», в котором победила команда «Грифоны», Александр Лукашенко обратился к юным спортсменам:

- Глядя на вас, подумал, что, наверное, будем скоро бороться в финале чемпионата мира. Ведь после завершения выступления за национальную сборную Антоненко, Мезина, Стася, Михалева - пропасть. Вы - наша надежда, и не только олимпийская.

Развитию зимних видов спорта президент уделяет много внимания. Принимая во Дворце Независимости олимпийцев и паралимпийцев, которые достойно представляли Беларусь на Играх в Пхенчхане, глава государства завел разговор о нюансах подготовки атлетов, как улучшить условия для тренировок, где закупать и производить инвентарь. Для лыжников скоро появится специальный зал-труба со снежной трассой длиной больше километра. Не обошел и острую тему допинга, правда, в особом ракурсе:

- Как они (спортсмены. - Ред.) будут выступать? Сало им надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике! Нормальный кусок сала, чтобы могли после забега, тяжелой тренировки с куском черного белорусского хлеба съесть, а не пончики и мороженое. Нормальное питание для спортсменов - вопрос номер один. Вот сало - это самый лучший белорусский допинг, - сказал Александр Лукашенко.

РЫБКА НЕ ЗОЛОТАЯ, НО С ИКОРКОЙ

Но не только сало - знаменитый белорусский деликатес. Президенту показали современное производство осетров и черной икры. Цех с замкнутым водным циклом по выращиванию ценной рыбы работает в Фаниполе уже второй год. По словам директора предприятия Владимира Довгялло, шеф-повар года во Франции, обладатель трех звезд Мишлен Кристиан Ле Скер назвал белорусскую черную икру одной из лучших в Европе. Продукт экспортный, идет в Россию, Казахстан, Армению, Италию, Германию и даже на Шри-Ланку.

Александр Лукашенко продегустировал, остался доволен и дал поручение дальше развивать аквакультурные хозяйства. Возможно, скоро у белорусов появится и своя красная икра.
 
Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

- День единения народов Беларуси и России - это знаменательный праздник, который воплощает наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество. 

Союзнические отношения наших государств способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан. На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз. Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его, мы должны соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие. От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мире, конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучие граждан.

Союзное государство - это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также