САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Ростов-на-Дону: Очереди за бюллетенем с десяти утра

Депутаты ПС Николай Улахович и Анатолий Хищенко проехались по нескольким избирательным участкам в городе и на селе, оценили ход голосования и явку российских избирателей.

Текст и фото: Илья БОГОМОЛОВ ("КП"-Ростов)

18 марта в Ростовскую область приехали два депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в качестве наблюдателей на выборах президента РФ.

- Выборы проходят в рамках федерального закона и требований международных организаций. Видно, что люди с охотой идут голосовать, везде, где мы побывали, царила атмосфера душевности, веселья. Где-то выступали детские коллективы, - поделился впечатлениями депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Анатолий Хищенко. - На некоторых участках мы даже заметили очереди за получением бюллетеня в 10-11 часов утра. Это радует, ведь мы - славянские люди - привыкли все откладывать на вечер (смеется). Нигде не заметил нарушений. Я человек опытный, в политике уже двадцать два года. Если бы где-то на участках были какие-либо подвохи, я бы это быстро увидел.

Поговорить с гостем из Беларуси корреспонденту «СВ» удалось на участке, расположенном в Донском государственном техническом университете. Оказалось, что Анатолий Петрович - выпускник этого вуза, и выборы президента России стали для него поводом вернуться в родной альма-матер.

- Я закончил его почти сорок лет назад, - рассказал он, оглядывая стены нового корпуса университета, - Никогда не думал, что приеду сюда в качестве общественного наблюдателя на выборах.

Другой гость - председатель Белорусской патриотической партии и кандидат в президенты республики 2015 года, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Улахович. Он отметил техническое оснащение избирательных участков.

- Прозрачные урны, везде установлены камеры. На видеотрансляции в территориальной комиссии мы не только видели людей, но и слышали, о чем они разговаривают. Первое, что хочется отметить, - это прозрачность этих выборов, - высказался депутат. – Второе: нет никаких позывов для дестабилизации порядка на участках. Мы и охраны-то почти не видели, стоит один полицейский - и достаточно. Это высокий уровень общественного порядка. Никто не возмущается. Даже в сельской местности, где всегда есть проблемы - дороги, здравоохранение, газификация, - люди не выставляют в этот день требований, не бойкотируют выборы.

На вопрос, что, по мнению белорусского политика, послужило причиной такой солидарности донских избирателей, Николай Дмитриевич ответил:

- Русский народ всегда объединяет опасность, которая идет со стороны. Посмотрите, что происходит вокруг. Олимпийские игры - пытались обидеть Россию. Потом провокация с этим разведчиком Скрипалем и его дочкой в Англии перед самыми выборами, санкции. Все это объединило русский народ. Я чувствую, что люди здесь поддерживают действующую власть, - пусть на Западе об этом задумаются. Видимо, власть начала устраивать народ, поэтому и выборы проходят спокойно, уверенно, и с большой, я уверен, посещаемостью.

Депутаты также поделились еще одним наблюдением: среди голосующих 18 марта была примерно одинаковое количество представителей старшего поколения и молодежи. Даже видели на участках пенсионеров, к которым на прошлых выборах работники избиркома приезжали на дом, а сейчас они пришли сами под руку со своими детьми.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также