Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Наблюдатели от ПС: Нет сомнений: порог явки будет очень высоким

Депутаты поделились впечатлениями о выборах в регионах.

Фото: Александр РАЙКО ("КП"-Краснодар)

Депутаты Парламентского Собрания наблюдали за выборами в Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае, городах Москва и Санкт-Петербург. Они рассказали корреспонденту "СВ" о своих впечатлениях.

«Избиратели постарше не скрывали, за кого голосуют»

Виталий ШИЛОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Наблюдатель в городе Казань:

- Я как специалист в области права, не заметил никаких нарушений в процедуре выборов. Поговорили с председателями и членами избирательных комиссий: все они оказались очень хорошо подготовленными. А они должны знать многое: избирательный кодекс, как заполнить бюллетень, дать ответ на любые каверзные вопросы, которые могут задать избиратели. Ведь не вся же информация есть на стендах. И вот мы на время превратились в таких «вредных» избирателей, но получили исчерпывающие ответы на все вопросы. Думаю, это не случайно – скорее всего, в Казани существует специальная программа подготовки избирательных комиссий.

шилов.jpg
Виталий Шилов. Фото: house.gov.by

Поговорили и с избирателями. Молодежь держала в секрете, за кого собираются голосовать, а вот люди постарше делились, что отдают свой голос за действующего президента, потому что хотят уверенности в завтрашнем дне, спокойствия и стабильности. Кстати, в плане порядка здесь все было спокойно – никто не пытался сорвать выборы, все происходило очень организованно и дисциплинированно.

Еще не было восьми утра, а перед участком толпилось человек двадцать – люди хотели проголосовать пораньше, чтобы потом заняться домашними делами. «Открывай нам участок, неси урну» - попросили собравшиеся председателя комиссии, а он только развел руками: «Не могу, у меня работа строго по графику, система электронного подсчета начнет работать ровно в 8». Пришло много людей с семьями, мам с малышами, и дети капризничали, им сначала было скучно ждать. Но потом взрослые пообещали ребятам, что разрешат опустить бюллетень в урну – и малыши успокоились.

Кстати, взрослым, пришедшим на выборы, тоже был бонус – на руку повязывались ремешки с надписью: «Я проголосовал на выборах» - и по этому «документу» целый день можно было бесплатно кататься в общественном транспорте, а вечером посетить концерт во дворце «Казань-арена» с участием Валерия Меладзе и других звезд.


«Люди идут приходят на выборы нарядные, как на праздник»

Валентин МИЛОШЕВСКИЙ, член Комиссии Паламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Наблюдатель в г. Казань.

- Утром в Казани была настоящая зима – пурга, метель и минус 18. И несмотря на это, люди пришли на избирательные участки еще до их открытия. Мы, наблюдатели в столице Татарстана, тоже с самого утра в 7.45, побывали на открытии избирательного участка. Посмотрели на готовность, проверили документы. На одном из участков увидели электронные урны – для нас это было новшество, никогда такого не видели.

милошевский.jpg
Фото: house.gov.by

Меня впечатлило, что люди голосовали очень активно – к участкам шли цепочками, так что можно было обойтись без указателей – ориентироваться по движению людей – и они приводили будущих избирателей туда, куда нужно. Было общее ощущение радости, люди шли на выборы нарядные, как на праздник. Шли голосовать буквально толпами, как бывает на народных гуляниях. Уже к обеду явка избирателей составила 25-30 процентов - это очень хорошие цифры. На многих избирательных участках к урнам стояли очереди, как в советское время за дефицитом. Мы познакомились с коллегами – наблюдателями от ОБСЕ – поговорили, они признались, что ничего подозрительного или незаконного в процедуре выборов не заметили.

К обеду, распогодилось, выглянуло солнце, и, думаю, хорошая погода даст к вечеру дополнительный процент избирателей.



«За Грозный я спокоен»

Николай САМОСЕЙКО, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания, наблюдатель на выборах Президента РФ в городе Грозный и республике Чечня:

- Еще вчера, в соответствии с обязанностями наблюдателя, мы поехали проверить готовность участков Чечни к выборам. Объехали города Аргунь, Сержень-Юрт, Ведено. Добрались до небольшого села Хой, которое находится на самой границе с Дагестаном. Везде готовность к процедуре голосования была безупречная.

самосейко.jpg
Фото: БЕЛТА

Сегодня, 18 марта, в День выборов, мы посетили семь избирательных участков в столице. За Грозный я спокоен. Надеемся еще сегодня вечером принять участие в подсчете голосов. Мы сейчас пока не владеем официальной информацией по явке на выборы, но уверен, что порог явки будет очень высоким. Почему? Это обусловлено уверенностью жителей Чечни в завтрашнем дне, доверием своему правительству и общим ощущением оптимизма.

самосейко2.jpg
Фото: Facebook

Выборы в Чечне отличала высокая степень организации и информированности населения. Людям приходили по почте приглашения на выборы. Мы обратили внимание на подробные буклеты на избирательных участках. На городских улицах в шаговой доступности друг от друга висели билборды с призывами: «Голосуй за президента», «Голосуй за будущее» - естественно, без указания персоналий. И навязывания, за кого именно надо голосовать. Так что нельзя сказать, что Чеченская республика подключила административный ресурс и повлияла на результат. Голосования проходили даже в самых отдаленных селах – например, в одной горной деревушке был самый маленький участок, где всего шесть избирателей. Везде стояли видеокамеры, прозрачные урны… Обратил внимание, что на многих участках проходило электронное голосование: бюллетени у избирателей забирает автомат. Это очень удобно, потому что аппарат различает малейшие технические погрешности, которые может не заметить человеческий глаз - например, если на документе нет печати, или поставлены две галочки вместо положенной одной.

А еще, знаете, что меня приятно удивило? Где бы мы ни говорили, что являемся наблюдателями от Парламентского собрания России и Беларуси – люди, услышав «Беларусь» – улыбались и везде принимали нас с распростертыми объятиями.