САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Наблюдатели от Парламентского Собрания: Сначала удивили участки в аэропорту и на вокзале – но, оказывается, они востребованы!

За выборами Президента России на самом западе страны следили наблюдатели из Беларуси.

Белорусским наблюдателям показали комплексы обработки бюллетеней. На фото: Ольга Петрашова, Виктор Сиренко и Ирина Старовойтова (крайняя справа). Автор: Александр КАТЕРУША

Александр КАТЕРУША ("КП"-Калининград)


В Калининград 18 марта по решению исполкома СНГ приехали международные наблюдатели, члены Парламентского Собрания, депутаты из Беларуси. Их коллеги в это время отправились в Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Нижний Новгород и в Краснодарский край, чтобы следить за ходом избирательной кампании в России.

Еще до дня голосования белорусская делегация побывала в Калининградском региональном избиркоме. Там встретились с руководителем, который рассказал о новинках кампании этого года. Например, о появлении ситуационных штабов - специальных мест, куда стекается вся оперативная информация о ходе голосования. Рассказали им и о порядке досрочного голосования, которое осуществляется в Калининградской области.

- Оказывается, есть необходимость в досрочном голосовании на судах в Балтийском море, на платформах, которые добывают нефть, - говорит член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Сиренко, сенатор член Совета Республики Беларуси. – Вызывало удивление наличие участков в аэропорту, на железнодорожном вокзале. Но, оказывается это востребовано, и люди могут голосовать и там!

В воскресенье, 18 марта Виктор Сиренко с коллегами на избирательных участках побывали ранним утром, еще до их открытия. Смотрели, как опечатывают урны, как готовятся к работе комиссии. Потом начали объезжать участки.

- Мы посетили уже несколько избирательных участков. Побывали в театре, в гимназии, в университете, в школе. Мы смотрим, как люди голосуют. У нас нет конкретного плана: заезжаем без предупреждения на те участки, которые встречаются по пути.

С белорусской делегацией мы встретились в школе, где учился легендарный летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Участок тут небольшой, но народ подходит активно.

- Интересно было ознакомиться с опытом использования комплексов обработки избирательных бюллетеней. У нас в Беларуси автоматизированная система учета не используется, пересчет идет вручную. Для жителей Калининграда комплексы обработки бюллетеней не в новинку, они спокойно и доверчиво опускают в них бюллетени, – делится впечатлениями сенатор.

Порадовала гостей и возможность калининградцев легко получать открепительные удостоверения и голосовать там, где удобно.

Все наблюдатели от СНГ отметили хорошее и теплое отношение к избирателям в Калининграде.

- Избирателей ждут и тепло встречают - продолжает Сиренко. - Тем, кто пришел голосовать первые, дарят подарки, памятные сувениры – это здорово. В Беларуси тоже такая практика есть. Призы получали в Калининграде и те, кто первым пришел на избирательный участок. Тут есть даже какой-то дух соревнования. Это порадовало. – День выборов – это вообще праздник. Тем более, в такую погоду. Накануне было очень ветрено и холодно, а сегодня солнечно и ясно. У нас, кстати, тоже все сопровождается выступлениями артистов.

Отметили наблюдатели из Беларуси и активную явку в Калининграде.

- Я знаком с избирательной кампанией не понаслышке, в Калининграде был 1,5 года назад, когда проходили выборы в Думу. Сейчас явка, как мне кажется, выше, чем тогда, - отмечает Виктор Сиренко. - На участках мы видим не суету, а хлопотливую озабоченность. Видно, что люди хотят, чтобы все было аккуратно и достойно. Атмосфера приятная – как пчелки работают: тихо и мирно. Рабочий шум! Чувствуется, что все работают с толком. Лица улыбающиеся, все доброжелательные.

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Ольга Петрашова тоже под хорошим впечатлением.

- Избирательная кампания в Российской Федерации проходит в спокойной конструктивной обстановке, в соответствии с международными стандартами проведения выборов и местного электорального законодательства. Невооруженным взглядом видим высокую и активную явку избирателей, - говорит она. - Хочется отметить и высокий уровень организации проведения выборов. Мы не только наблюдаем за избирательным процессом, но и беседуем с наблюдателями от разных партий. Жалоб ни на одном избирательном участке не было.

- Обстановка очень спокойная, избирательные комиссии работают стандартно, - соглашается с коллегой Ирина Старовойтова, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. - Избирательное право совершенствуется, не стоит на месте. Мы это замечаем и по организации, и по использованию технических средств для подсчета бюллетеней, по системе видеонаблюдения.










ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также