САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Аналогов новому российскому вооружению в мире нет

Президент России в послании Федеральному Собранию большую часть выступления посвятил развитию и модернизации в военной сфере

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

КАКИЕ НОВШЕСТВА?

- Оснащенность вооруженных сил современным оружием возросла в 3,7 раза, - рассказал глава государства, добавив, что в Российской армии было принято на вооружение более 300 новых образцов военное техники.

В последнее время отечественный научный комплекс показывал хорошие результаты, но были и настоящие прорывы.

- Настоящим технологическим прорывом является создание перспективного ракетного комплекса стратегического назначения с принципиально новым боевым оснащением - планирующим крылатым блоком, испытания которого также успешно завершены, - добавил он.

По словам Путина, ничего подобного новому российскому ракетному вооружению не существует ни у одной страны мира.

- Проведенный пуск ракеты и комплекс наземных испытаний представляет возможность перейти к принципиально новому типу вооружений - стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой, - обратил внимание Владимир Путин.

Еще одно уникальное изобретение Россия уже успешно протестировала и поставила на вооружение на юге страны.

- Важным стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, также не имеющего мировых аналогов, испытания успешно завершены, и более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа, - отметил он.

Новейшая система РФ обладает скоростью, превышающей скорость Маха в 20 раз, а также при движении к цели осуществляет глубокое маневрирование по курсу и высоте, что делает новейшую систему неуязвимой для систем ПРО. 

ЗАЧЕМ АРМИЯ?

Существенных результатов Россия достигла и в разработке лазерного оружия. "Это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства", - отмечал президент, пока за его спиной мелькали кадры с новой российской боевой лазерной установкой.

Более того, Россия также постоянно разрабатывает и совершенствует эффективные системы преодоления ПРО, которыми оборудуются все межконтинентальные баллистические ракетные комплексы.


И такая подготовка, по словам президента, необходима для защиты собственных территорий. В качестве примера он привел глобальную систему противоракетную системы обороны Соединенных штатов, в которую входит и морская группировка.

- Это пять крейсеров и 30 эсминцев, насколько нам известно, развернутых в районах в непосредственной близости от территории России. Ничего здесь не преувеличиваю, работа сегодня идет полным ходом, - рассказал он.

Несмотря на основательную подготовку и проведение модернизации в войсках, Россия не собирается никому угрожать и ни на кого нападать, заверил Владимир Путин.

- Растущая военная мощь России никому не угрожает. У нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, и тем более агрессивных целях, - сказал он. - ... Считаю необходимым подчеркнуть, это очень важно: растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире.

В то же время Владимир путин подчеркнул, что любое применение ядерного оружие против России и ее союзников будет считаться ядерным нападением, ответ на который будет мгновенным.

- Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней да какой угодной мощности мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями, - сказал глава государства.

США И ЕАЭС

- Россия заинтересована в нормальном и конструктивном взаимодействии с США и Евросоюзом, - отметил президент. - Даже если наши позиции в чем-то не совпадают, все равно мы остаемся партнерами, потому что нам вместе отвечать на сложнейшие вызовы, обеспечивать всеобщую безопасность, строить будущий мир, который становится все более взаимосвязанным, где активно набирают динамику интеграционные процессы.

Вместе с тем, российская сторона будет вместе с партнерами по Евразийском экономическому союзу намеренна сделать его глобально конкурентным интеграционным объединением.

- На повестке дня создание в ЕАЭС общего рынка электроэнергии, нефти, нефтепродуктов, газа, гармонизация финансовых рынков, работа таможенных служб

РАЗРАБОТЧИКИ - ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

- Все, о чем я сегодня сказал, новейшие разработки последних лет, это результат усилий десятков научных организаций, конструкторских бюро, институтов. Над этим скромно, без всякого самолюбования, с полной отдачей сил на протяжении многих лет работали тысячи, именно тысячи наших специалистов — замечательных ученых, конструкторов, инженеров, увлеченных своим делом талантливых рабочих, - подытожил военный раздел своего послания Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также