САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Игорь Петришенко: Беларусь сегодня – надежная точка опоры безопасности в Европе

В Посольстве Беларуси в России состоялся торжественный прием по случаю Дня защитников Отечества и 100-летия Вооруженных сил Беларуси

На фото: 27 февраля 2018 года, во время приема в Посольстве Беларуси в РФ по случаю Дня защитников Отечества и 100-летия Вооруженных сил Беларуси. Участникам приема — генеральным инспекторам Министерства обороны России генералам армии Владимиру Шуралеву (в центре) и Владимиру Лобову  «за большой личный вклад в укрепление обороноспособности Беларуси» были вручены юбилейные медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь»

Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

- В этом году наши Вооруженные Силы отметили свой столетний юбилей. В Беларуси, как и в России, День защитников Отечества ассоциируется с зарождением Красной армии в тысяча девятьсот восемнадцатом году, - обратился он к гостям.

Игорь Петришенко напомнил, что вклад республики в достижение Великой Победы является неоспоримым. Та война унесла жизнь каждого третьего жителя страны, а одним из важнейших политических итогов Второй мировой стало то, что Беларусь вошла в число учредителей Организации Объединенных Наций. К сожалению, на сегодняшний день горячих точек на планете остается достаточно много.

- На фоне разгула терроризма, локальных войн, межэтнических и других конфликтов, сжигающих тысячи человеческих жизней, в новой суверенной Беларуси на протяжении более четверти века сохраняется стабильность, согласие и спокойствие, - добавил Игорь Петришенко.

По его словам, современная Беларусь ассоциируется в странах Европы с миром и безопасностью, а Минская переговорная площадка вселяет уверенность, что на ней можно договариваться и гасить конфликты. Более того, Беларусь никогда не рассматривала ни одно из государств в качестве потенциального противника, а, наоборот, проводила сбалансированную политику, основанную на принципах самоуважения, равенства, партнерства и невмешательства в дела суверенных государств. При этом у Беларуси есть все необходимое для достойного ответа на угрозы. 

Игорь Петришенко: Беларусь сегодня – надежная точка опоры безопасности в Европе

В качестве примера, посол привел состоявшиеся минувшей осенью стратегические российско-белорусские учения Запад-2017, результаты которых показали высочайшую готовность к отражению любой агрессии.

- Осуществляемое совместно с братской Россией военное строительство направлено исключительно на повышение оборонного потенциала Союзного государства, является образцовым направлением белорусско-российской интеграции,- подчеркнул Игорь Петришенко.

Кроме того, страна развивает диалог с соседями и партнерами в Европе, занимает конструктивную позицию в ОБСЕ, последовательно развивает сотрудничество с союзниками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Содружества Независимых государств (СНГ).

Игорь Петришенко: Беларусь сегодня – надежная точка опоры безопасности в Европе

Выступают участники коллектива Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь

- Беларусь сегодня – надежная точка опоры безопасности в Европе. Это – не только результат социально-экономического развития страны, создания эффективной системы национальной безопасности. Это – выбор белорусского народа и уже непреложный факт истории. И мы не сомневаемся, так будет и в впредь, - заключил Игорь Петришенко.

На прием были приглашены ветераны Великой Отечественной, Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, заместитель Министра иностранных дел России Александр Панкин, заместитель начальника центра Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Анатолий Яковлев, представители Министерства обороны и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, слушатели Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России, аккредитованные в российской столице военные атташе дипломатических представительств стран СНГ, Австрии, Болгарии, Германии, Дании, Египта, Китая, Кубы, Пакистана, Польши, Сербии, США, Франции, Хорватии, Чехии, Эстонии и других стран, а также представители белорусской диаспоры в Москве и масс-медиа, освещающие воинскую тематику.

Фото: Светлана Камека

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также