САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Школьникам дадим «билет в будущее»

"Первого инструктора помнит любой пилот", - сказал президенту обладатель Гран-при "Наставник года" Николай Изосимов. Фото: Михаил Метель/ ТАСС

ВОПРОС КОРРУПЦИИ ПОКА НЕ СНЯТ

Усилить борьбу с преступностью, взяточничеством, нарушениями в сфере ЖКХ и защитить бизнес. Такие задачи Президент России поставил перед прокуратурой.

В первую очередь Владимир Путин предложил сосредоточиться на социальной сфере - тщательно контролировать соблюдение трудового законодательства:

- Вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе на задержки или невыплаты заработной платы.

Президент напомнил о случаях резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребовал, чтобы прокуратура пресекала аппетиты управляющих компаний.

- Если вы видите, что кто-то искусственно задирает тарифы, прошу принимать быстрые и соответствующие предусмотренные законом меры. Ведь от необоснованных скачков цен страдают уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры.

Острый вопрос - борьба со взяточничеством.

- Хотел бы сегодня обратить ваше особое внимание на задачу по кардинальному усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции. Мы постоянно об этом говорим, но с повестки дня этот вопрос, к сожалению, пока не снят.

Президент рассказал, что во многом благодаря работе прокуратуры сократилось количество необоснованных проверок бизнеса, и дал прямое указание - защитить бизнесменов от криминального давления и рейдерских захватов.

Также президент потребовал усилить надзор за следствием на всех уровнях:

- Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут. В ваших руках - огромная власть, употребляйте ее исключительно на пользу стране и государству и никак не во вред гражданину России.

МОЛОДЕЖЬ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Владимир Путин встретился с участниками форума «Наставник». В подмосковную резиденцию приехали трое признанных лучшими в этом году: командир учебно-летного отряда Николай Изосимов, два сварщика - Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин.

- Движение наставников родилось не вчера, оно давно родилось, и его умные люди поддержали и сформулировали когда-то, - обратился к профессионалам президент. - Потому что поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, - в этом основа успеха.

Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин - абсолютные чемпионы международного движения WorldSkills. Оба начали учиться своему делу с детства. Александр перенимал мастерство у отца, а сегодня его семилетний сын уже понемногу учится сварке.

- Это чрезвычайно важно, когда такая атмосфера складывается в семье, от родителей очень много зависит, - сказал Путин. - Любой профессионал, любой, абсолютно уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия эта развивалась, чтобы дело оказалось в будущем в надежных руках.

В конце встречи Президент России предложил возродить систему профориентации для старшеклассников.

- У меня есть мысль создать еще один проект для старших школьников - от шестых до десятых классов, можно назвать «Билет в будущее». На первом этапе школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес на местном уровне, затем принять участие в работе по разным центрам компетенции, а после получить специальный грант для приобретения профессиональных навыков уже в крупных компаниях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также