САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

На гонку вооружений Москва ответит асимметрично

Министры обороны стран НАТО на последней встрече в Брюсселе договорились о модернизации командных структур Альянса. Как этот шаг, а также новая ядерная доктрина США повлияет на нас, обсудили военные эксперты на круглом столе «Россия - НАТО текущее состояние отношений»

Фото: Наталья Долгушина

Теперь у Североатлантического альянса будет два командных центра. Задача первого - защита морских линий коммуникаций между Северной Америкой и Европой, второго - обеспечение логистики и мобильности военных сил в Европе. При верховном командовании объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в бельгийском городе Монстер появится центр по кибербезопасности. Финансирование сдерживания России по линии Пентагона будет увеличено в два раза.

- Мы находимся на пороге существенных изменений, - заявил заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев на круглом столе в МИА «Россия сегодня». - Курс НАТО определяют США: если идут на конфронтацию, продавливают любое нужное им решение. Сегодня США толкают НАТО на создание вблизи российских границ военной инфраструктуры, предназначенной для использования в особых условиях.

Признаками подготовки к военным действиям Владимир Евсеев считает и опосредованное противостояние США и России в Сирии, постоянные полеты разведывательной авиации вблизи Черного моря. То есть фактически США подходят очень близко к грани, за которой «возможны военные инциденты».

Опасаясь российского ядерного потенциала и рассматривая возможность нанесения превентивного удара, США намерены модернизировать свои элементы «ядерной триады» (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики) и разработать боезаряды малой мощности. Их Евсеев считает самым опасным оружием, поскольку они существенно снижают порог применения ядерного оружия и увеличивают возможность его использования.

Настораживают эксперта и планы США увеличить в 2019 году закупку артиллерийских снарядов, которые будут размещены и на складах в Европе – якобы «для сдерживания России».

Напомним, что поводом для принятия США и Альянсом «Европейской инициативы по сдерживанию (European Deterrence Initiative)» послужил вооруженный государственный переворот на Украине в 2014 году и его последствия. Сегодня страны НАТО под руководством США открыто наращивают войска и военную инфраструктуру у границ РФ.

О проблемах США, с которыми они столкнулись на европейском континенте и на Ближнем Востоке, а также о целях НАТО рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

По его мнению, Америка рассчитывает обеспечить «выживание западной цивилизации». Россия - главное препятствие на их пути к мировому господству.

- Если поднимется Китай и Индия, уверен эксперт, им не выжить. Удушить Китай можно, только взяв под контроль российские и ближневосточные ресурсы, - считает Сивков. - Однако не все так просто: наш ядерный потенциал исключает возможность прямой военной агрессии со стороны США и Альянса.

Если говорить о США, то они, по мнению эксперта, оказались в очень сложной ситуации, выйти из которой без потери имиджа у них не получится. В противостоянии США – КНДР перевес оказывается на стороне маленькой Северной Кореи. Во всяком случае, сейчас. Несмотря на угрозы Америки, Пхеньян не отказывается от своей ядерной программы, успешно испытывает межконтинентальные ракеты.

Ударом по имиджу США Сивков считает и выход Турции из НАТО. Альянсу возможный демарш Турции грозит потерей всего южного фланга и выходом России в восточное Средиземноморье: именно Турция блокировала нашу тяжелую морскую авиацию, «которая могла бить по шестому флоту США».

Не менее ощутимой потерей для имиджа США Сивков считает сближение двух Корей и поражение в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, где США могут либо Турцию потерять, сохранив курдский анклав, либо, сдав курдов, вообще уйдут из Сирии и с Ближнего Востока.

- США сами загнали себя в капкан своей некорректной, непродуманной, самонадеянной политикой, которую они ведут последние пятнадцать лет, - подвел итог военный эксперт. - За XXI век у США не было ни одной успешной операции, которая бы позволила им успешно добиться политических целей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также