Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко - сотрудникам госбезопасности: Не допустите ошибок

Президент Беларуси в который раз вспомнил про братские узы и попросил спецслужбы не снижать ответственности

Президент напутствовал руководителей центральных СМИ Беларуси (слева направо): Игоря Луцкого, Ивана Эйсмонта и Дмитрия Жука. Фото: БЕЛТА

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Беларусь встретила своего земляка Вячеслава Качуру, спасенного из ливийского плена. «Наглядным примером дружественных, братских уз, которые связывают народы Беларуси и России», назвал Александр Лукашенко помощь главы Чечни Рамзана Кадырова, который участвовал в освобождении заложника:

- Хочу поблагодарить вас за личный вклад в дело возвращения Вячеслава Качуры на родину.

Выразил признательность президент и еще одному участнику переговоров - заместителю Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну:

- Вы сделали для нашего гражданина нечто большее, чем возвращение утраченного права на свободу. Вы подарили ему возможность увидеть за долгие годы разлуки своих родных и близких, воссоединиться с семьей.

В этой спецоперации были задействованы внешнеполитические ведомства России и Беларуси. Но лишь благодаря личному содействию шейха и главы Чечни смогли найти и вызволить белоруса.

ИСТОРИЯ НЕ ПРОСТИТ

В этом году Комитет госбезопасности РБ отмечает столетие. Председатель КГБ Валерий Вакульчик отчитался перед президентом о работе ведомства. В прошлом году чекисты пресекли деятельность одиннадцати агентов и кадровых сотрудников иностранных спецслужб. Осуждены и белорусы, шпионившие в пользу других государств.

- Все приговорены к серьезным срокам, самый маленький - восемь лет. Бывший высокопоставленный военнослужащий получил четырнадцать лет, - рассказал Вакульчик.

На торжественном вечере Александр Лукашенко обратился к сотрудникам органов госбезопасности:

- Ни в коем случае не допустите в своей работе таких ошибок, которые бы сломали судьбы людям, хотя бы одному человеку. За это история нас никогда не простит. Мое отношение к таким негативным явлениям будет чрезвычайным, немедленным.

НОВЫЕ ЛИЦА


6 февраля Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений по руководству ведущих СМИ страны.

Председателем Национальной гостелерадиокомпании Беларуси вместо Геннадия Давыдько стал его заместитель Иван Эйсмонт. Первый замминистра информации Игорь Луцкий возглавил телеканал СТВ, которым руководил Юрий Козиятко. Главным редактором холдинга «Советская Белоруссия» назначен бывший гендиректор БЕЛТА Дмитрий Жук. Он пришел на смену легенде белорусской журналистики Павлу Якубовичу.

- Из всех кадровых назначений, а их было, наверное, тысячи, в этом кабинете, я себя как-то неуютно чувствую сегодня, - сказал «новобранцам» Александр Лукашенко. - Руководители, на должность которых вы заступаете, - люди очень достойные - и Геннадий Давыдько, и Павел Якубович, и Юрий Козиятко. Их нельзя потерять.

Президент особо отметил деятельность Павла Якубовича как председателя общественного совета при МВД:

- У него большой кусок работы, и ее надо усилить. Это что-то сродни контролю за правоохранительными органами.