САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Цифровая повестка дня – основная тема ЕАЭС в 2018 году

2 февраля в Алматы прошел форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации»

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьеры стран Евразийского экономического союза собрались, чтобы обсудить цифровую повестку в странах-участницах интеграционного объединения.

Еще в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечал необходимость создания в ЕАЭС единого цифрового пространства. Россия уже начала работу в этом направлении, утвердив программу «Цифровая экономика» на период до 2024 года. Такую же работу, как отмечал Дмитрий Медведев, необходимо проводить во всех странах ЕАЭС.

ПРОСТРАНСТВО ЭЛЕКТРОННОГО ДОВЕРИЯ

На сегодняшнем заседании глава российского правительства вновь вернулся к вопросу цифровизации в ЕАЭС. В частности, он призвал создать в Евразийском экономическом союзе единое пространство электронного доверия, что позволит развивать обмен данными.

- Оно (единое пространство электронного доверия) включает в себя сервисы идентификации, авторизации, цифрового архива. И в конечном счете мы сможем выдавать справки гражданам одной страны на территории другой в цифровом формате, - сказал премьер.

Дмитрий Медведев добавил, что цифровая повестка дня уже сама по себе создает общее цифровое пространство, в рамках которого необходимо активизировать взаимодействия и приспособиться к новым трендам.

- Совершенно очевидно, что мы в одиночку сделать этого не сможем, нам нужно будет объединять наши рынки - товарные, людские, логистические, технологические и формировать собственную инфраструктуру, - призвал он.

ЦИФРОВОЕ НЕРАВЕНСТВО

Одной из главных тем заседания премьером ЕАЭС стали криптовалюты и криптоактивы, использование которых стремительно развивается во всем мире. В связи с этим Дмитрий Медведев предложил своим коллегам не замыкаться на национальной цифровой валюте, а выработать к ним общий подход в рамках ЕАЭС.

- В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели. Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны, - призвал глава российского правительства.

При этом в современном мире остается проблема цифрового неравенства. И до тех пор, пока оно будет сохраняться в ЕАЭС, СНГ, Европе и Азии, невозможно говорить о том, что цифровая повестка дня станет универсальной, считает Дмитрий Медведев. В то же время премьер добавил, что эту проблему страны смогут быстро преодолеть.

Вопрос использования криптовалют на рынках поддержал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. По его словам, в республике пока не ставится задача использовать цифровую валюту во внутреннем обороте страны. Более того, в республике был принят декрет №8 «О развитии цифровой экономики», который урегулировал вопросы с ее использованием.

-Мы не рассматриваем вопрос о том, чтобы допустить криптовалюты в нашем внутреннем обороте. Мы просто попытались урегулировать отношения по основным инструментам - технологии блокчейн, майнинга, использованию криптовалют, - уточнил он.

Вместе с Дмитрием Медведевым, Андрей Кобяков призвал страны Союза работать в области цифровизации.

- Этот рынок трансграничен и глобален. Чтобы получить хороший синергетический эффект, я думаю, нам нужно двигаться вместе, построить отраслевые, межотраслевые системы, - заявил он.

В связи с эти белорусский премьер инициировал разработку программы цифровой трансформации Евразийского экономического союза, призвав рассмотреть сразу две инициативы от Беларуси.

Первая заключается в интеграции цифровой инфраструктуры стран ЕАЭС: введение единых стандартов, общее управление физической инфраструктурой и формирование полноценных транспортных коридоров в направлении восток-запад.

Вторая инициатива – это переход от согласованной политики в цифровой сфере к единой стратегии стран-участниц Союза.

-Мы видим, что на практике наши страны имеют не только различную скорость, но иногда и различное направление преобразований. Это касается и развития цифровой экономики, и законодательства. Вместо объединения усилий мы, в лучшем случае, движемся параллельным курсом, - заключил Андрей Кобяков.

ЦИФРОВАЯ ПОВЕСТКА – ГЛАВНАЯ ТЕМА ЕАЭС

Год председательства России в интеграционном союзе пройдет под темой цифровизации, добавил глава Кабмина РФ. Не менее важным вопросом станет информационная безопасность, противодействие хакерским атакам кибермошенничеству и террористической деятельности.

- Конечно, цифровая повестка дня станет сквозной темой нашего взаимодействия, будем развивать ее повсеместно, выиграет в этой гонке тот, кто предложит надежный, необременительный и прозрачный режим регулирования, - обратил внимание Дмитрий Медведев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также