САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин - гонщикам «КАМАЗ-мастера»: Это просто невероятный результат!

Президент встретился в  Казани с триумфаторами ралли «Дакар» и поздравил их с победой

Спортсмены подарили Владимиру Путину модель "КамАЗа"-победителя. Фото: РИА Новости

ГАЛОПОМ ПО БАРХАНАМ

Команда «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева в зачете грузовиков взяла первое место, а экипаж под управлением Айрата Мардеева стал бронзовым призером гонки. «Серебро» же досталось белорусам на «МАЗах».

Главе государства показали видеоролик с кадрами «Дакара». Гонку признали одной из самых сложных: сорок процентов стартовавших так и не добрались до финиша, машины переворачивались и даже горели.

- То, что вам пятнадцать раз удается выиграть, - это просто невероятный результат, невероятное достижение! - сказал Владимир Путин. - «Дакар» простым не бывает. Все следят за тем, как вы боретесь, с замиранием сердца. Кроме того, что это тяжелая работа, это еще и опасная работа в полном смысле этого слова. Хотелось бы и дальше видеть ваши успехи. Надеюсь, так оно и будет!

9 МАЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху участвовали в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве, пришли на презентацию нового российского фильма «Собибор». Картина посвящена единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в нацистском концлагере Собибор в 1943 году.

- 27 января 1945 года советские солдаты освободили узников Освенцима, - сказал Владимир Путин. - По решению ООН именно этот день стал вечным напоминанием о злодеяниях нацистов. Наша память - предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства. Поставленное нацистами на поток массовое истребление людей не перестает ужасать и сегодня. Это, безусловно, был ад на земле.

Президент поблагодарил коллегу за то, что в Израиле бережно хранят память о советских воинах. В ближайшем будущем в Иерусалиме планируется установить мемориал в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда.

- Недавно в нашем парламенте был принят закон, который установил особый статус 9 Мая как Дня Победы над нацистской Германией, как особой даты израильского календаря, - сказал Нетаньяху.

ПРАЗДНИК СТУДЕНТА


Ломоносов - отец мобильности

25 января, в Татьянин день, в казанском Институте фундаментальной медицины и биологии Владимир Путин провел телемост с ведущими вузами страны.

- Сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования, чтобы выпускники всех вузов могли успешно начать карьеру, - сказал президент.

И попросил ректоров больше внимания уделять организации практики для студентов и их трудоустройству. Учащиеся просили главу государства помочь обеспечить академическую мобильность, чтобы можно было получать знания, перемещаясь между разными вузами.

- Студенты сослались на Ломоносова. Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность. Как известно, Ломоносов пешком из Архангельска добрался, - напомнил Путин. - Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также