Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Нельзя закрываться друг от друга

Президент Беларуси провел традиционный прием на старый Новый год, совещание по либерализации визового режима и принял верительные грамоты

Благодарность и букет от Александра Лукашенко получила редактор студии телевидения "Мир" Дарья Кириллова. Фото: БЕЛТА

ГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

Тема взаимного признания виз в Союзном государстве в декабре была в топе новостей. Ожидалось, что новое российско-белорусское соглашение разрешит проблемы туристов и станет подарком для футбольных болельщиков, которые приедут летом на чемпионат мира в Россию. Но пока такой документ не подписан. На общей открытой для граждан Союзного государства границе возникают очереди из автомобилей, потому что российские пограничники проверяют паспорта.

- С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, «самой странной границы в Европе». Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше двадцати лет назад, - прокомментировал ситуацию Александр Лукашенко. - У нас есть совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто из них не может пересечь нашу границу.

Силовые ведомства Беларуси и России в этом вопросе сотрудничают эффективно. Слаженная работа спецслужб во время зимней Олимпиады в Сочи и на чемпионате мира по хоккею 2014 года в Минске тому подтверждение.

Белорусский лидер уверен, что решать возникшие разногласия нужно за столом переговоров:

- Надо понимать, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо вести диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. В течение 2018 года все вопросы надо снять, показав пример, как могут жить дружественные народы и государства.

ДОНОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Разговор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве нашел свое продолжение. На днях Президент Беларуси принял верительные грамоты послов двенадцати государств: Грузии, Египта, Исландии, Казахстана, Камбоджи, Колумбии, Кубы, Малайзии, Мальты, Нигерии, Таджикистана и Хорватии.

- Наши сердца всегда открыты для партнеров, заинтересованных в укреплении отношений, расширении всестороннего сотрудничества. Беларусь - миролюбивое европейское государство, выступающее донором безопасности и площадкой по урегулированию ряда конфликтов в регионе. Наши предложения по различным моделям интеграции, совместному противодействию современным вызовам и угрозам завоевывают все больше сторонников среди других государств, - сказал Лукашенко.
В Беларусис озданы комфортные правовые условия для IT-индустрии, на что президент попросил обратить особое внимание.

НАГРАЖДЕНИЕ


МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

На традиционном приеме накануне старого Нового года президент собрал представителей творческой элиты:

- Вы - лицо нашей нации и должны быть образцом для подражания. Узнаваемым персонам под силу создавать моду на здоровый образ жизни, на глубокие знания, формировать чувство гордости за свой народ. В этом состоит ваша миссия.

Лукашенко признал, что 2018 год будет непростым:

- И даже, наверное, легче не будет, чем в прошлом 2017-м или в былые годы. Но мы поставили амбициозные задачи, и, чего бы это ни стоило, должны достичь этих рубежей. Если не будем делать этого из года в год, дни нашей белорусской государственности будут сочтены. Жизнь у нас не великолепная и даже не хорошая. Пока мы живем терпимо.