Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Через год у нас будет совершенно другое настроение

Президент Беларуси назвал самое главное событие ушедшего года и вручил премии «За духовное возрождение»

Александр Лукашенко вместе с Митрополитом Павлом зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе. Фото: БЕЛТА

По многолетней традиции Александр Лукашенко встретил Рождество в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе вместе с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В дар Белорусской православной церкви президент передал икону Рождества Христова, написанную в уникальной технике восковой темперы. Это традиция полоцкой школы иконописи XII века. Ответный подарок Митрополита Павла Александру Лукашенко - икона «Спаситель», привезенная из Иерусалима и освященная на Гробе Господнем. Минский образ Божией Матери, у которого зажег рождественскую свечу глава государства, одна из самых почитаемых христианских святынь Беларуси.

После торжественной службы Александр Лукашенко пообщался с прихожанами и подвел итоги 2017 года:

- Мы прожили очень сложный год. Не буду вдаваться в подробности, уже много говорил об этом и в своем новогоднем обращении. Но, главное, нам удалось преодолеть негативные тенденции в нашей экономике. Мы живем надеждами на будущее, и я уверен, что эти надежды в предстоящем году сбудутся. Если все планы удастся реализовать, то через год у белорусов будет совершенно другое настроение.

ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

Ежегодная церемония чествования лауреатов премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусств и премии «Белорусский спортивный Олимп» - еще одно подведение итогов прошедшего года. Вручая заслуженные награды тем, кто внес заметный вклад в развитие культуры, сохранения народных традиций, преумножения спортивной славы, Александр Лукашенко сказал:

- Мы должны показать своим примером, насколько важно ценить, уважать и благодарить людей, которые продолжают великое дело сохранения и создания духовного наследия Беларуси. Нам ни в коем случае нельзя в этой жизни остановиться и ничего в этот период не оставить за собой для тех, кто придет после нас.

Среди лауреатов - Белорусский союз женщин, который возглавляет заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Совета Республики Нацсобрания РБ Марианна Щеткина.

Отмечена работа сотрудников Национальной библиотеки по восстановлению наследия первопечатника Франциска Скорины.

Тринадцать специальных премий президента получили деятели культуры, искусства и спорта. Так, премию за успехи на международной арене, активную гражданскую позицию и уважительное отношение к государственным символам Республики вручили легкоатлетке Виолетте Скворцовой. Она победила на чемпионате Европы среди юниоров в прыжках в высоту, а во время церемонии награждения в знак протеста сошла с пьедестала, когда зазвучал гимн не Беларуси, а другой страны.