САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Макей: В отношениях России и Беларуси нет разногласий, которые нельзя решить с помощью компромиссов

Главы Министерств иностранных дел РФ и Беларуси провели встречу в Москве

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Министры обратили внимание на положительную динамику взаимных торговых отношений в 2017 году. Так, товарооборот вырос на 1/5. в сравнении с ранними показателями, что, по словам главы МИД республики Владимира Макея, говорит о многом.

- Спорные вопросы в торгово-экономической сфере периодически все же возникают, однако опыт наших отношений свидетельствует о том, что разногласий, которые нельзя разрешить с помощью разумных компромиссов, не существует, - открыл встречу с журналистами по итогам заседания Владимир Макей.

ОТНОШЕНИЯ С НАТО

По словам Сергея Лаврова, на отношения Союзного государства с Североатлантическим альянсом повлияло отношение последнего к совместным российско-белорусским учениям «Запад-2017», которые прошли в этом году на территории обоих государств.

- Мы обсудили ситуацию, которая сложилась в отношениях между нашими странами и Североатлантическим альянсом, в частности, выразили озабоченность попытками демонизировать российско-белорусское военное сотрудничество, в том числе в контексте состоявшихся в сентябре учений «Запад-2017», - добавил глава МИД РФ.

Он обратил внимание, что озабоченность России и Беларуси также вызывает тот факт, что альянс намерен «использовать эту пропагандистскую компанию» специально для того, чтобы развертывать дополнительные военные контингенты на границе Союзного государства.

Учения «Запад-2017» стали самыми масштабными военными маневрами для России и Беларуси в этом году. Они прошли с 14 по 20 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории обоих государств. Участие в стратегических учениях приняли около 12,7 тысяч российских и белорусских военнослужащих.

ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ ВИЗ

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, особое внимание на сегодняшнем заседании стороны уделили межправительственным соглашениям по вопросу взаимного признания виз.

- Сегодня серьезное внимание было уделено работе над межправсоглашением о взаимном признании виз и иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников договора о создании Союзного государства. Мы ожидаем, что подписание этого соглашения состоится до конца 2017 года, - подтвердил он.

По его словам, эксперты обоих государств тесно взаимодействуют при работе над этим документом. В частности, стороны провели несколько раундов консультаций, и уже в ближайшее время состоится очередная встреча по этой теме в Москве. 

-Остается несколько спорных моментов, в первую очередь связанных с продолжительностью пребывания иностранцев на территории того или иного государства, - уточнил Владимир Макей, добавив, что стороны надеются найти компромиссные решения по оставшимся спорным вопросам.

В продолжение темы Сергей Лавров уточнил, что Россия и Беларусь тщательно изучили опыт Шенгенского соглашения, который уже доказал свою высокую эффективность. Поэтому есть вероятность, что именно его основы будут использованы на пространстве Союзного государства.


ЕС и ЕАЭС
 
Союзное государство выступает за налаживание отношений и устойчивых контактов между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС), отметил Сергей Лавров.

- Мы говорили о взаимодействии в рамках различных интеграционных структур, в первую очередь, по линии Евразийского экономического союза, где в следующем году функции председателя будет осуществлять Россия. Договорились прилагать и далее необходимые усилия с тем, чтобы помогать внешнеполитическим сопровождением развитию евразийской интеграции и наращиванию связей ЕАЭС с зарубежными партнерами, - отметил глава ведомства

Он добавил, что на сегодняшних переговорах стороны отметили значительный потенциал взаимодействия двух интеграционных объединений. По словам Сергея Лаврова, на сегодняшний день необходимо налаживать устойчивые контакты между ЕС и ЕАЭС в интересах формирования Евразии.

МИРОТВОРЦЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Белорусская сторона готова в случае необходимости выделить и направить собственных миротворцев для обеспечения безопасности в Донбассе

- Мы намерены и впредь делать все возможное для обеспечения мира и стабильности в этом регионе, поэтому, если необходимо будет, мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач, - заявил Владимир Макей. 

Со своей стороны Сергей Лавров добавил, что окончательная формулировка резолюции Совета безопасности ООН по миротворцам в Донбассе должна также быть приемлемой и для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

- Поэтому мы будем готовы к тому, чтобы этот проект резолюции обсуждался максимально быстро при полном понимании, что его окончательная формулировка должна быть приемлема провозглашенным республикам и, наверное, в этой связи необходимо будет провести с ними все-таки прямые переговоры, - добавил он.

 

ИТОГИ ВСТРЕЧИ

Как отметили стороны, переговоры прошли в доверительном ключе. Сергей Лавров и Владимир Макей не только обсудили актуальные вопросы сотрудничества, но и подписали ряд документов о развитии Союзного государства.

В частности, главы ведомств подписали программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников о создании Союзного государства на 2018-2019 годы.

- Это более 30 страничек мелкого почерка, - пояснил Владимир Макей. Там прописано очень много мероприятий, которые мы должны реализовать в течение ближайших двух лет. Они касаются нашего взаимодействия и на двусторонних площадках, и в различных международных организациях. Он добавил, что, по его убеждению, реализация этой программы будет способствовать установлению еще более доверительных отношений между министерствами и самими государствами.

Не менее важным подписанным документом, по словам главы МИД Беларуси, стал план консультаций на будущий год, в котором прописаны 23 совместных мероприятия.

- Консультации будут проводиться по всем вопросам, которые касаются нашего взаимодействия в различных региональных, международных организациях, на двусторонней основе, - добавил министр.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также