САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

В память о героях и жертвах: «Оазис достоинства»

Александр Лукашенко возложил венок у памятника воинам, павшим в честь Объединенного арабского государства

На церемонии у мемориала «Вахат аль-Карама» Александра Лукашенко сопровождал директор службы по делам семей мучеников шейх Тахнун бен Мухаммед аль-Нахайян (справа). Фото: БЕЛТА

ЦЕЛЬ - МИЛЛИАРД

Белорусский президент и члены делегации обсудили с представителями ОАЭ перспективные проекты и реализацию прежних договоренностей. В последний раз Лукашенко побывал здесь год назад. Тогда удалось заметно активизировать экономические связи: в январе-августе этого года экспорт Беларуси в ОАЭ вырос на 318 процентов до 45 миллионов долларов. За первые шесть месяцев 2017 года арабские инвесторы вложили больше 11 миллионов долларов в белорусские проекты.

В этот визит подписано новое кредитное соглашение между Банком развития Республики Беларусь и Фондом развития предпринимательства имени Халифы. Фонд предоставит белорусской стороне около 25 миллионов долларов на развитие частной инициативы в Беларуси, инновационные проекты, поддержку регионов и создание новых рабочих мест.

Цель на перспективу - достичь миллиарда долларов. Речь о взаимном товарном, технологическом и инвестиционном обороте в год. Лидеры определили приоритетные отрасли для сотрудничества: космическая и IT-сферы, строительство и недвижимость, туризм и геологоразведка, поставка продовольствия и финансовые инструменты поддержки бизнеса.

Беларусь рассматривает ОАЭ как ключевого партнера в регионе. В этом году страны отметили 25-летие дипотношений.

СИМВОЛ СОЛИДАРНОСТИ

Рабочие встречи президент совместил с коротким отдыхом в Эмиратах. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, у руководства Беларуси и ОАЭ «дружеский характер взаимоотношений», поэтому президент арабской страны и эмир Абу-Даби Халифа ибн Зайд аль-Нахайян по традиции пригласил Александра Лукашенко погостить несколько дней.


Главным протокольным мероприятием визита стало возложение венков к Мемориалу памяти павших воинов «Вахат аль-Карама». В переводе с арабского - «Оазис достоинства». Монумент представляет собой архитектурную композицию из 31 массивной плиты, которые опираются друг на друга и напоминают о единстве нации, взаимовыручке и солидарности. Открытый два года назад, мемориал стал значимым символом Абу-Даби. 31 октября Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично отдал дань уважения военнослужащим и жителям ОАЭ, которые погибли во имя Объединенного государства.

Церемония проходила по восточному протоколу: главу государства сопровождал директор службы по делам семей мучеников Администрации наследного принца Абу-Даби, шейх Тахнун бен Мухаммед аль-Нахайян. Лукашенко подарил ему картину, сделанную из белорусского янтаря.

«ЗАМУСОЛИВАТЬ ВОПРОСЫ И ПРЯТАТЬ В ДОЛГИЙ ЯЩИК НЕ ПОЛУЧИТСЯ»

Президент Беларуси провел совещание с руководством своей администрации, где затронул тему проблемных моментов с исполнительской дисциплиной среди госслужащих и по работе с обращениями граждан.

- Нам надо нормальную форму выработать в работе с обращениями граждан. Все тянется с советских времен: кто-то написал в Администрацию Президента или на имя президента, кто-то жалуется на местные органы власти, а мы туда отправляем для рассмотрения эти жалобы и заявления. Платим за это деньги, почта несет туда письма, потом они вам присылают обратно. Пора этому положить конец, - сказал Лукашенко. И предложил:

- Я хотел бы построить работу так, чтобы не было такого мнения, что невозможно до президента напрямую донести решение тех или иных вопросов или поставить напрямую перед ним вопрос. И предупреждаю всех, что решения, которые мы принимаем здесь (пусть даже не формализованные, а устные), должны безоговорочно исполняться. Замусоливать вопросы или прятать их в долгий ящик, под сукно положить не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также