Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Смоленску - столичные полномочия

С первого августа отделение Посольства Беларуси в приграничном городе оказывает консульские услуги

Фото:архив "СВ"

БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Если лет десять назад в Смоленскую область приезжало около тысячи белорусов в неделю, то сейчас поток увеличился в разы. За четыре года только количество водителей-дальнобойщиков с белорусским паспортом, работающих на Смоленщине, выросло с трех сотен до четырех тысяч. Многим из них нужно оформлять документы - заменить паспорт, выдать свидетельство о рождении ребенка, оформить доверенность или наследство. Раньше приходилось ездить в Москву, а теперь можно делать все это в Смоленске.

По словам руководителя отделения посольства, старшего советника Чеслава Шульги, граждане Беларуси обращаются с различными вопросами: одни ищут пропавших родственников, другим не выплатили пенсию, третьим нужна медицинская помощь.

- Далеко не всем удобно по консульским вопросам ездить в столицу, поэтому решено расширить функции нашего отделения, - говорит дипломат. 

С 1 августа отделение принимает по консульским вопросам дважды в неделю по предварительной записи.

ЧТО МОЖНО ОФОРМИТЬ

В смоленском отделении можно переоформить паспорт, правда, только серии «РР». Такой документ получают граждане Беларуси, выехавшие на ПМЖ за рубеж. Теперь есть возможность встать на консульский учет в Смоленске.

- Консульский учет значительно упрощает пребывание в России, ведь в непредвиденных ситуациях бывает нужна помощь дипломатов родной страны, - пояснил Чеслав Шульга. По его прогнозам, на учет встанет не меньше двух тысяч человек, и эта цифра будет расти.

Получить документы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния - заключить или расторгнуть брак, изменить фамилию, зарегистрировать новорожденного ребенка, восстановить утерянные документы, свидетельства и т.д.

Воспользоваться услугами нотариуса: заключить различные договоры, оформить завещание, доверенность, наследство и заверить все эти документы, а также проставить апостиль.

А вот с визовыми вопросами в Смоленске не помогут - разрешение на въезд в Беларусь для иностранцев можно по-прежнему получить только в Москве, Санкт-Петербурге или Калининграде.