Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Превентивная дипломатия

В Минске главы внешнеполитических ведомств стран Организации договора о коллективной безопасности обсудили вопросы противодействия терроризму и региональным конфликтам

В июне Россия и Беларусь отметили 25 -летие дипотношений. Главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей поздравили друг друга с юбилеем. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

В этом году Беларусь председательствует в организации, поэтому в Минске одно за одним проходят мероприятия. Месяц назад в столице республики собирались руководители оборонных ведомств. На этот раз главными темами стали конфликты в Азии, а также борьба с киберпреступностью. Хакерам теперь не скрыться - во всяком случае, от бдительного ока ОДКБ.

- Надо ускорить работу над подготовкой такого межправительственного соглашения, - считает глава российского МИД Сергей Лавров.

На переговорах дипломаты осудили недавний законопроект парламента Польши о запрете пропаганды коммунизма, по которому можно снести любой памятник советской эпохи, в том числе мемориал в честь красноармейцев.

- Мы приняли важное заявление с точки зрения выражения нашего отношения к тому, что пытаются делать в некоторых странах Европы - это заявление о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей времен Второй мировой войны, - сказал Сергей Лавров.

Дипломаты договорились о темах, которые будут вместе продвигать на международных площадках.

- Только действуя с общих позиций, мы сможем эффективно отстаивать интересы наших стран, всесторонне укреплять внешнеполитический имидж ОДКБ, - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

Всего в повестке заседания было пятнадцать международных тем.

- Это борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения. Представлена позиция по Афганистану. Говорили о военной активности на приграничных территориях, подходах к урегулированию существующих конфликтов, укреплении оборонного потенциала, - подвел итоги генсекретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Обсуждался ряд других вопросов, которые вынесут на рассмотрение очередной сессии Совета по коллективной безопасности на уровне глав государств. Это мероприятие проведут в Минске ближе к концу года.

ВАМ ПИСЬМО


Штемпель на память

Коллекционерам и любителям истории сделали подарок.

Перед заседанием руководители МИД России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана вместе с генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым погасили конверт в честь пятнадцатилетия организации. Его подготовила «Белпочта» при содействии внешнеполитического ведомства Беларуси. Тираж маркированного конверта составляет тридцать тысяч экземпляров.

sv3-2007-konvert-OBTR-ZADAN-90.jpg
Фото: youtube.com

Кстати, этот год - дважды юбилейный для организации. Исполняется двадцать пять лет Договору о коллективной безопасности и пятнадцать лет самой ОДКБ.