САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз

Сергей Лавров и Владимир Макей провели в Москве заседание совместных коллегий МИД

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Беларусь и Россия готовят межправительственное соглашение по взаимному признанию виз, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по результатам заседания совместных коллегий МИД Беларуси и России, которое прошло 5 июня.

- Мы существенно продвинулись вперед, уже согласован и выносится на утверждение совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. В этом плане отражены основные элементы, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового пространства, — сказал Сергей Лавров. Речь идет о межправительственном соглашении. 

Кроме того, главы МИД подписали сегодня совместное заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений. В документе говорится, что обе страны выступают локомотивом интеграции на пространстве СНГ, будут и далее укреплять взаимодействие на мировой арене и решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях.

В 25-летию установления белорусско-российских дипотношений в Москве сегодня была открыта выставка - в особняке российского внешнеполитического ведомства на Спиридоновке. В ней представлены документы и фотографии, рассказывающие о важнейших событиях, произошедших в отношениях двух стран за четверть века - копии оригиналов протокола об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Россией, договора о добрососедстве и сотрудничестве, договора об образовании Сообщества Беларуси и России, договора о Союзе Беларуси и России, договора о создании Союзного государства.

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

По словам Владимира Макея, белорусский и российский народы связывают много веков дружбы и братских отношений. За последнюю четверть века страны постарались приумножить все то, что удалось сделать за прошлые века.

- Но самое главное, мы сделали так, что россияне не чувствуют себя чужими в Беларуси, а белорусы - в России, - подчеркнул министр. - Важно это достижение сохранить.

- Беларусь - первый торговый партнер России на пространстве СНГ и четвертый торговый партнер среди всех стран мира, - в свою очередь, отметил Сергей Лавров.

Министры сообщили также, что Россия и Беларусь продолжают работать в направлении присоединения белорусской стороны к ВТО. Республика Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. Переговоры по присоединению к ВТО ведутся по нескольким направлениям: приведение национального законодательства з в соответствие с многосторонними соглашениями ВТО; организация доступа на рынок товаров и услуг; господдержка сельского хозяйства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также