Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин о преимуществах ЕАЭС: Общий рынок сработал как подушка безопасности

Главы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана решили, каким путем пойдет экономическая интеграция "пятерки"

Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко (слева направо) пешком дошли от резиденции президента Кыргызстана "Ала-Арча" до юрты, где и прошла встреча на высшем уровне. Фото: БЕЛТА

И количество, и качество

Заседание Высшего экономического совета ЕАЭС прошло 14 апреля в Бишкеке - столице председательствующего в этом году в союзе Кыргызстана. Сюда съехались президенты всех стран «пятерки».

Владимир Путин во время своего выступления постарался зарядить коллег позитивом:

- Наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности. Интеграционные институты нивелировали воздействие неблагоприятной внешней конъюнктуры, а национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям.

Об этом говорят и цифры статистики: если сравнивать объем товарооборота между членами ЕАЭС за январь 2017-го с цифрами за тот же месяц прошлого года, окажется, что прирост составил больше трети - 38 процентов. Почти настолько же выросли и поставки в третьи страны. Изменения не только в количестве, но и в качестве.

- Существенно улучшилась, и это отмечаю как, наверное, самое главное, структура экспортно-импортных операций, снизился удельный вес сырья в торговле в 2016 году и обозначился рост доли машин, транспортных средств и оборудования, продовольственных и сельхозтоваров, - поделился с коллегами Владимир Путин. - Кризисы рано или поздно заканчиваются.

Самый большой из внутренних рынков ЕАЭС, конечно, российский. 62 процента внутрисоюзных поставок приходится именно на него.
- Это выгодно как нашим партнерам по союзу, так и российским потребителям, - считает Путин.

Российский лидер озвучил следующий крупный интеграционный проект союза - объединение баз данных самых важных ведомств:

- Еще больше укрепить ЕАЭС должно сопряжение информационных систем госорганов пяти стран, в первую очередь таможни. Благодаря этому можно будет отслеживать перемещение грузов по всей территории союза, - поделился планами Владимир Путин.

Переломный год

Александр Лукашенко признал, что в прошлом году ЕАЭС не удалось остановить падение взаимного товарооборота. Но, по его мнению, в этом году все может измениться:

- Считаю, что 2017 год мы должны сделать переломным в становлении нашей организации.

Чтобы добиться значительных сдвигов, предложил конкретные меры.

- Нам следует ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу. Следить за его соблюдением должна Евразийская экономическая комиссия, - начал перечислять Лукашенко. - Заслушать на нашем очередном заседании доклад комиссии о ходе работы по устранению изъятий, барьеров, ограничений на внутреннем рынке союза.

Президент призвал страны ЕАЭС активнее создавать зоны свободной торговли с третьими государствами.

- Делая основной упор на совершенствование внутрисоюзных отношений, мы не забываем о расширении внешнего контура. И здесь, признаюсь откровенно, заключение современных преференциальных соглашений о свободной торговле отвечает интересам Беларуси. Уверен, и других государств, - отметил Александр Лукашенко.

Кстати, именно внешнеэкономическим связям была посвящена значительная часть заседания. В этом году ЕЭК запланировал переговоры с ключевыми партнерами союза - Китаем, Индией, Ираном, Израилем. Их результатом должны стать соглашения о льготных торговых режимах и новых зонах свободной торговли.

ПЛАНЫ


Прибавление в евразийской семье


Молдова получила статус наблюдателя.

За круглым столом собрались не пять президентов, как обычно, а шесть - на саммит приехал и глава Молдовы Игорь Додон. Республика претендовала на статус наблюдателя в организации.

- Народ Молдовы очень внимательно следит за идущими процессами, большинство граждан республики открыто выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз, - заявил Игорь Додон на заседании. - Мы сделали первые очень непростые шаги. Несколько недель назад я подписал заявку, вышел с инициативой о предоставлении статуса наблюдателя в ЕАЭС.

Молдова станет своего рода первопроходцем. Говоря по-простому, она получит доступ ко внутренним документам союза, получит право совещательного голоса при принятии решений. Добро на особый статус дали главы всех стран-членов ЕАЭС.

- У нас очень серьезные намерения, - заявил Додон. - Моя позиция: мы будем двигаться очень последовательно, чтобы достичь следующего этапа интеграции с ЕАЭС.

Как позже рассказал журналистам вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пример Молдовы оказался заразительным - попасть в наблюдатели хочет еще и Таджикистан.

Александр Лукашенко об ОДКБ: Будем раздельно - раздербанят

Лидеры стран-членов организации собрались в Бишкеке на неофициальную встречу в честь 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности.

К президентам евразийской пятерки в богато убранной юрте, где проходило заседание, присоединился и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Повестка для таких встреч традиционная - безопасность и борьба с терроризмом. С угрозой со стороны боевиков сталкиваются все страны. Главы государств вспомнили трагедию, которая произошла 3 апреля в санкт-петербургском метро: смертник из Кыргызстана под влиянием вербовщиков ИГИЛ (запрещенной в РФ организации. - Ред.) взорвал самодельную бомбу, погибли пятнадцать человек.

- Десять тысяч выходцев из постсоветского пространства воюют сейчас в Сирии в качестве наемников, - привел данные спецслужб Владимир Путин.

Заседание прошло за закрытыми дверями. Тем не менее кое-что о переговорах все-таки известно.

- История с Афганистаном как о потенциальной угрозе, которая исходит для общего пространства ОДКБ, постоянно фигурирует на повестке дня, - рассказал журналистам пресс-секре-тарь российского президента Дмитрий Песков.

- Красной нитью прошло одно слово - «вместе». Будем раздельно - раздербанят, - прокомментировал итоги встречи Александр Лукашенко.

Изменения произошли в руководстве организации - по принципу ротации. Вместо Николая Бордюжи Генеральным секретарем ОДКБ стал представитель Армении Юрий Хачатуров.