Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Россиянам не надо опасаться наплыва мигрантов

Президент Беларуси заявил об отсутствии рисков от введения республикой безвизового въезда на срок до пяти суток для граждан восьмидесяти государств

- Документ разрабатывался полтора года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Беларуси, наших союзников и соседей, - сказал Александр Лукашенко. - Отмена виз не означает отмены пограничного контроля. Как он был, так и есть. Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России - паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек - проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет… Мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами. Все, о чем мы договаривались, мы свято соблюдаем. Хотя этот документ полтора года разрабатывался и согласовывался со всеми нашими соседями, в том числе с Россией. Вот ответ на все инсинуации.

В то же время глава Беларуси отметил, что сохраняется сложная международная обстановка, усиливается террористическая опасность, незаконная миграция, распространение наркотиков, оружия. Все это заставляет непрерывно повышать уровень защиты рубежей. Государством постоянно выделяются средства на улучшение материального обеспечения деятельности пограничников. На границе вводятся в строй новые комплексы контроля и наблюдения, ведется сотрудничество с Европейским союзом.

- Конечно, это сотрудничество желает быть более объемным. Потому что мы несем большую нагрузку по защите Европейского союза по отдельным направлениям, таким как незаконная миграция, наркоторговля, торговля людьми. Это нам обходится в хорошие деньги, - добавил президент.

Глава Беларуси прокомментировал и тему создания в республике центров временного содержания мигрантов. На эти цели Евросоюз выделит семь миллионов евро. Сразу пошли разговоры о том, что в стране случится наплыв беженцев, например, из Сирии. На самом деле речь идет о мигрантах, которых задерживают на территории Беларуси. Сейчас их отправляют в изоляторы вместе с преступниками. Вот и было принято решение построить отдельные центры для их содержания. 

- В средствах массовой информации, я смотрю, некоторые наши особо «свядомыя» кричат о том, что мы чуть ли не превращаем Беларусь в «отстойник», - сказал Александр Лукашенко. - Хочу предупредить, что никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны. Если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и их дальнейшую экстрадицию. Поэтому пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо.