САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко о безвизовом въезде: «Нормальный человек – проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет»

Президент Беларуси прокомментировал важные решения – отмену виз для краткосрочных поездок и планы Евросоюза построить в республике центры для мигрантов.

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы в 2017 году. На снимке: Александр Лукашенко и председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

ОТМЕНА ВИЗ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПОГРАНКОНТРОЛЬ

Сегодня Александр Лукашенко высказал свою позицию относительно введения с 12 февраля 2017 года краткосрочного безвизового въезда в республику для граждан 80 государств и возникшую по этому поводу в СМИ информационную кампанию. Все согласования с соседями, в том числе и с Россией, были сделаны, заверил глава государства.

- Документ разрабатывался полтора года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Беларуси, наших союзников и соседей, - заявил Лукашенко. – Документ согласовывался со всеми нашими соседями, в том числе с Россией. Вот ответ на все эти инсинуации.

При этом, как подчеркивает белорусский лидер, безвизовый режим ни в коем случае не отменяет пограничный контроль.

- Как он (погранконтроль) был, так и есть. Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России - паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек – проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет, - отметил президент.

По его мнению, Беларусь ничего не нарушила с точки зрения внутреннего законодательства и договоренностей с другими государствами.

- Это наше суверенное право. Все, о чем мы договаривались, мы свято соблюдаем. Если Россия озаботилась, то я всегда говорю: дай бог вам нести на границе службу так качественно, как это организовано в белорусских пограничных войсках. Им еще очень далеко до того уровня контроля на границах, который имеет Беларусь, - добавил Александр Лукашенко.

«ЧУЖИЕ МИГРАНТЫ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ»

Александр Лукашенко сегодня также провел встречу с руководителями органов погранслужбы и утвердил решения на охрану Государственной границы Беларуси в 2017 году. Там он затронул тему создания в Беларуси центров временного содержания мигрантов.

- У нас есть некие соглашения с ЕС по миграции. Они якобы выделяют нам средства на обустройство мест пребывания мигрантов. Я хотел бы услышать вашу оценку в этом плане и оценку наших договоренностей, действий. Что на сегодняшний день сделано, и что мы будем делать? – задал вопрос пограничникам глава государства.

В некоторых средствах массовой информации возникла бурная дискуссия о целесообразности строительства подобных центров для мигрантов и беженцев на территории республики, высказываются опасения, что Беларусь станет «отстойником» для нежелательных в Европе «элементов». Александр Лукашенко высказался вполне однозначно:

- Хочу предупредить, что никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны, - подчеркнул он и пояснил свою позицию. - Если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и их дальнейшую экстрадицию. Это надо иметь в виду. Поэтому пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо.

Напомним, Европейская комиссия приняла решение профинансировать проект по созданию центров временного содержания мигрантов в Беларуси. Одним из направлений работы будет создание центров временного содержания иностранных граждан в период проведения необходимых процедур, связанных с идентификацией личности и депортацией. ЕС готов выделить на этот проект 7 миллионов евро. Проект документа находится на рассмотрении белорусской стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гранты для мигрантов
Евросоюз выделит Беларуси средства на строительство центров для приема нелегалов, задержанных на территории республики

Плиз, теперь можно и без виз!
В Беларуси разрешили свободный въезд для граждан 80 стран. Останется ли наземная граница Союзного государства открытой?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также