САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Единая виза: лед тронулся!

Евразийская интеграция, пограничный контроль и память о Второй мировой войне были главными темами совместной коллегии МИД Беларуси и России, которая прошла 22 ноября в Минске

Сергей Лавров поблагодарил белорусского коллегу Владимира Маке за традиционно теплый прием. Фото: БЕЛТА

ЗДОРОВЫЙ ПРАГМАТИЗМ

Министры Сергей Лавров и Владимир Макей успели плодотворно пообщаться и с глазу на глаз, и в присутствии коллег, а также утвердить план межмидовских консультаций на будущий год. Стороны подписали в Минске документ, который, по словам Владимира Макея, охватывает широчайший спектр внешнеполитических и внешнеэкономических тем. В союзном календаре на 2017 год намечено больше двадцати рабочих встреч.

- Тесное взаимодействие наших министерств обусловлено самим характером отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, - пояснил со своей стороны Сергей Лавров.

В центре внимания Сергея Лаврова и Владимира Макея в очередной раз оказались отношения с Евросоюзом. В Минске главы МИДов обсудили, как дальше выстраивать прагматичные и долгосрочные отношения между ЕАЭС и ЕС. Говорили, конечно, и о взаимодействии евразийского проекта с Китаем, другими азиатскими странами.

При этом Владимир Макей заявил, что недопустимо навязывать кому-то выбор между евразийской и европейской интеграцией:

- Евросоюзу нужно учитывать интересы соседей стран «Восточного партнерства», включая Россию.

- Мы договорились продолжать наши совместные шаги в интересах продвижения объединительной повестки дня на континенте, - заверил Сергей Лавров. - Рассматривается проект формирования большого всеобъемлющего евразийского партнерства с участием стран, входящих в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. Этот открытый гибкий процесс позволяет всем цивилизованным государствам подключаться к сотрудничеству на основе равноправия и взаимного учета интересов.

ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЭКСПОРТ

Уточнили министры позицию и по санкционным товарам. А точнее, по реэкспорту пресловутых белорусских креветок и других заморских деликатесов, ввозимых в Россию из Беларуси.

Владимир Макей напомнил о правиле, которое действует не только в ЕАЭС:

- Если импортируемый товар или сырье прошли определенные степени переработки, то это уже является белорусской продукцией. Она может поставляться на рынок ЕАЭС.


Белорусский министр проинформировал СМИ, что с Россией договорено отдельно разбирать каждый случай возможного реэкспорта без шумихи в СМИ, с привлечением специалистов. Есть конкретные факты, когда некоторые российские структуры громко заявляют о плохом качестве белорусской продукции. А проверки потом показывают, что это совсем не так.

- Такие случаи недопустимы, - считает Макей. - Мы заинтересованы в нормальном, конструктивном торгово-экономическом сотрудничестве. Это основа развития Союзного государства и других интеграционных объединений.

БАРЬЕРЫ НА ПУТИ

В последнее время появилась проблема: на автодороге Брест - Москва российские пограничники стали разворачивать иностранцев. Визы в порядке, но вот пересекать границу в конкретных пограничных пунктах могут только россияне и белорусы. Для других - особые международные пункты, например, в аэропорту.

Сергей Лавров не исключил, что введут «промежуточную меру» - создадут для иностранцев временные пункты. Но есть и второй вариант.
- Мы в принципе очень давно продвигаем идею единого визового пространства, - пояснил министр. - Сейчас у нас обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз.

В конце ноября - начале декабря эту тему обсудит специальная рабочая группа. Она не собиралась уже больше года, в том числе из-за реорганизации российской миграционной службы. Но до общего визового пространства еще далеко.

- Работа предстоит большая. Но уже есть примерные прикидки по финальному документу, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Справка «СВ»

Министерства иностранных дел Беларуси и России ежегодно проводят совместные заседания коллегий. Встречи проходят по очереди в Москве и Минске. Следующее заседание пройдет в России в 2017 году под знаком 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.



ПАМЯТЬ


Против фальсификации истории

В последнее время все чаще предпринимаются попытки перекроить историю Второй мировой войны и героизировать фашистов и их пособников.

- Семьдесят лет назад завершился Нюрнбергский международный трибунал, который четко определил инициаторов и виновников Второй мировой войны, военных преступников, - заявил после заседания Сергей Лавров. - Мы будем и дальше бороться с осквернителями памятников, с теми, кто пытается дезинформировать мировую общественность по поводу того, что произошло во время Второй мировой войны. Будем отстаивать правду о величайшем вкладе советского народа в разгром нацизма.
Владимир Макей согласился с коллегой:

- Защита наших общих ценностей и идеалов - это святой долг перед ветеранами, исторической памятью белорусского и российского народов.

Григорий Рапота объяснил, что в Союзном государстве над этим будут работать специалисты по архивам. Они предоставят обществу объективную картину того, что было на фронтах той войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также