САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Из Минска Эрдоган глядит в Евразию?

Зачем Президент Турции прилетал с визитом в Беларусь

Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко на церемонии открытия Соборной мечети в Минске. Турецкому президенту был вручен подарок - необычный Коран. Фото: БЕЛТА

На фоне изменяющейся геополитической обстановки в связи с избранием нового Президента США 11 ноября состоялся значимый официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь.

В отличие от прихода Трампа в Белый дом перезагрузка белорусско-турецких отношений не стала сюрпризом, так как началась давно, еще в период известного разлада между турками и российским соседом, составляющим единое целое с Беларусью в Союзном государстве.

С тех пор Владимир Путин и Реджеп Эрдоган нашли формулу нормализации диалога, и полноценное сотрудничество между двумя странами возобновилось. Это, в свою очередь, расширило диапазон возможностей по дальнейшему продвижению белорусско-турецких отношений и выводу их на новый уровень.

«Десант»: два самолета

Александр Лукашенко отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган совершил свой первый официальный визит в Беларусь.

- И он привез с собой 250 руководителей крупнейших фирм. Что еще надо? С глазу на глаз договаривайтесь. Мы как президенты их свели. Прошли встречи, какие-то договоренности, вы уже начали там работать, - сказал глава государства. - Это была очень хорошая, позитивная встреча. У Президента Турции, как он мне сказал один на один, никогда не было таких визитов ни в одну страну. Два огромных самолета высадили «десант» сюда, в Беларусь. Уверен, что руководители наших частных и государственных фирм и компаний в контакте с ними могли договориться.

В Минске во Дворце Независимости прошли переговоры руководителей двух стран в узком и расширенном формате, по итогам которых был подписан пакет из десятка соглашений.

Динамика товарооборота между странами уже впечатляет. Только за последние восемь лет его объем вырос в пять раз. Сейчас лидеры двух стран договорились довести товарооборот между странами до планки в 1 млрд. долларов США.

Но на повестке и качественное углубление сотрудничества: Беларуси и Турции давно пора переходить от простого товарообмена к кооперационной форме взаимодействия. Об этом заявил Александр Лукашенко, который предложил подумать об активизации сотрудничества в банковской сфере.

- Со своей стороны готовы поддержать создание в Беларуси банка с турецким капиталом или вхождение турецкого банка в капитал одного из белорусских, - добавил Лукашенко, явно заинтересовав представителей крупного бизнеса.

Начало для будущего

Программа визита турецкого президента была насыщенной: кроме переговоров на высшем уровне и делового форума Эрдоган принял участие в открытии самой большой в Беларуси Соборной мечети.

Благодарный гость после встречи с Александром Лукашенко назвал свой визит поворотным моментом в белорусско-турецких отношениях:

- Наш визит будет хорошим началом для будущего.

Президент Турции оптимистично обозначил, что нарастить взаимную торговлю «не так-то сложно», а вот турецкие инвестиции могут заметно вырасти с имеющихся полутора миллиардов долларов в год.

Создание благоприятного инвестиционного климата в Беларуси для турецких коллег представляет несомненный обоюдный интерес на фоне не слишком дружелюбной политики ЕС в отношении обеих стран. Президент Эрдоган высказался в поддержку процесса вступления Беларуси в ВТО и нормализации отношений республики с Евросоюзом.

ЕС занервничал

Хотя экономика превалировала в ходе саммита и белорусско-турецкого бизнес-форума, политический подтекст сближения двух республик не дает покоя западным европартнерам.

На этой неделе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен посетить Анкару с визитом, первым со времени неудачной попытки госпереворота в Турции и победы Дональда Трампа. Помимо обсуждения сложных отношений Анкары с ЕС смысл визита главного дипломата ФРГ видится многим в том, чтобы предупредить разворот Турции в сторону евразийского пространства.

Только если Евросоюз собирается и дальше кормить турок обещаниями безвизового режима и пугать прекращением переговоров о вступлении, то у турецкого бизнес-сообщества, как и у руководства страны, других вариантов развития просто не останется.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Анкаре нужен новый союзник

Александр Васильев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук:


- Беларусь для Турции выдвинулась на первый план после того, как Москва ввела санкции против Анкары. Для многих турецких компаний республика стала тем мостиком, через который стало возможным продолжать сотрудничество с российским бизнесом. Но в отношениях Минска и Анкары, конечно, не все завязано на России. Турецкие бизнесмены начали активно осваивать белорусский рынок. И это не только поставки овощей и фруктов, но и экспорт в Беларусь продукции турецкого машиностроения.

В Анкаре уверены, что важной составляющей турецко-белорусского сотрудничества могут стать отношения именно в сфере торговли технологиями, особенно в сфере ОПК. Оборонка - область, где Турция весьма зависима от Запада. И она важна для внутренней политики Анкары, поскольку в ходе своих предвыборных кампаний Эрдоган не раз заявлял о глобальных амбициях в области вооружения. Но объявленные проекты пробуксовывают. Здесь как раз Беларусь и может стать поставщиком тех важных недостающих технологий.

В Беларуси формируется сильная турецкая диаспора. И в этом контексте открытие мечети в Минске в день приезда турецкого лидера можно назвать красивым и своевременным жестом с белорусской стороны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также