САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Саммит ШОС в Бишкеке: Мы вместе делаем громадное дело

В заседании глав-правительств стран ШОС приняли участие премьеры России и Беларуси

Киргизия. Бишкек. 3 ноября 2016. Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Сооронбай Жээнбеков (второй слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа) на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Подготовка к саммиту началась задолго до его начала: с 25 октября в Кыргызстане были усилены меры безопасности. Даже изъяли личинное оружие у простых граждан, которые проживают в районе маршрута движения кортежей глав правительств.

Само заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошло 3 ноября. В этот же день В республику прилетели главы правительств России Дмитрий Медведев и Беларуси Андрей Кобяков. Беларусь имеет статус наблюдателя при организации.

Открыл заседание представитель принимающей стороны, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

- Мы все вместе делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба — чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС — большая честь для принимающей страны - обратился он к участникам саммита.

Российский премьер Дмитрий Медведев предложил коллегам обсудить вопросы новых трансграничных маршрутов, которых от ШОС ожидают сотрудничающие с организацией страны. Работа будет продолжена и под председательством России в ШОС, которое ей переходит от Кыргызстана.

- В следующий год эта эстафета переходит к нашей стране. Мы будем работать и, конечно, надеюсь, поддержим наших партнеров над укреплением экономического, гуманитарного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности Шанхайской организации. И, конечно, в свою очередь хотел бы пригласить всех в Россию осенью будущего года, - подытожил Дмитрий Медведев.

На заседании выступил и Андрей Кобяков, сделав акцент на поддержке интеграции ЕАЭС и ШОС. По словам премьера Беларуси, эта идея очень схожа с той, с которой неоднократно выступал лидер белорусского государства Александр Лукашенко – «интеграция интеграций» и отметил готовность белорусской стороны поддержать ее.

- Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий, - добавил он.

По итогу саммита было подписано 11 совместных документов и одно коммюнике. В том числе премьеры подписали финансовый отчет по итогам исполнения бюджета ШОС за 2015 год, бюджет на 2017 год, решение о докладе комиссии внешних аудиторов государств-членов ШОС по проведению внешнего аудита постоянно действующих органов организации.

Кроме того, были приняты решения о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, согласован планы мероприятий по развитию проектной деятельности в ШОС на 2017-2021 годы и по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве на 2016-2020 годы. Принята концепция научно-технического партнерства, а также подписана российская инициатива – проект программы развития дорог ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также