САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Пост принял!

5 октября обновленный состав российского парламента провел первое заседание и избрал спикера - Вячеслава Володина. Поздравить депутатов с началом работы приехал Президент России Владимир Путин

Новый спикер объявил своим приоритетом честный диалог между всеми политическими силами страны. Фото: ТАСС

«СИЛА - В ЕДИНСТВЕ»


- Избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе, - сказал на открытии Владимир Путин. - Серьезно выросла роль Государственной Думы как представительного органа власти. Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий.

Владимир Путин убежден, что обратная связь парламента с избирателями усилится, а значит - возрастет и качество законотворческого процесса.

- Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, - сказал президент. - Для того чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, мы запускаем приоритетные проекты. Прошу обеспечить их законодательное сопровождение.

Президент напомнил слова Петра Столыпина, обращенные сто лет назад к депутатам: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России - быть сильной».

- Когда мы вспоминаем такие слова, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право - быть сильными, - сказал Владимир Путин. - Сила России - внутри нас самих, в единстве нашего народа.

Президент поблагодарил прежний состав парламента, его руководителя Сергея Нарышкина за результативную работу и пожелал новой Думе успешной работы.



ВСЕ МНЕНИЯ БУДУТ УСЛЫШАНЫ

После выступлений кандидатов на пост спикера и острых вопросов со стороны коллег-депутатов объявили голосование. 404 голоса из 450 возможных получил Вячеслав Володин - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

- Мы должны повышать качество принимаемых законов, - подчеркнул новый спикер. - Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, аргументы услышаны. Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию.

По мнению нового главы парламента, нельзя игнорировать голоса тех, кто голосовал за другие партии, которые не прошли в парламент.

- Первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты, которые обозначены в майских указах Президента РФ 2012 года, - сказал Вячеслав Володин. - Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги для развития нашей страны. Качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации майских указов остается ключевой задачей работы Госдумы. И в этом вижу приоритет.

Времени на раскачку у нового состава Думы нет, в ближайшие дни они начнут работу над законопроектами. Главный из них - бюджет на следующий год. Кстати, в ближайшее время депутаты должны будут выбрать, кто станет представлять страну в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Возглавить этот орган может как российский спикер, так и белорусский. Кстати, Вячеслав Володин два года был членом союзного парламента.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ


С ним можно идти в разведку

В этот же день официально представили нового главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки и официально представил коллективу нового руководителя СВР:
- Сергей Евгеньевич хорошо проявил себя и в разведке, когда там работал, и в политике, - в этом смысле он возвращается домой, - отметил президент. - На протяжении многих лет он работал в правительстве, возглавлял Администрацию Президента, Государственную Думу и всегда отличался высоким профессионализмом, ответственностью и серьезным подходом к любому порученному делу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также