САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

«Без конкуренции нет отбора лучших»

Последние пять лет Вячеслав Володин работал первым заместителем главы Администрации Президента. При этом в рейтингах самых влиятельных политиков страны неизменно оказывался в первой пятерке

Россия. Москва. 5 октября 2016. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время первого пленарного заседания Государственной думы РФ седьмого созыва. Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

САМЫЙ МОЛОДОЙ ДЕПУТАТ

Хвалынский район Саратовской области - самая настоящая глубинка. От областного центра ехать часа четыре, зато природа на загляденье. Волга, Девичьи горы, дубравы…

Здесь, в поселке Алексеевка с населением две с половиной тысячи жителей, в многодетной семье родился Вячеслав Володин. В пятнадцать лет трудился механизатором машинно-тракторной станции. Учиться будущий спикер пошел в институт механизации сельского хозяйства, где получил специальность инженера-механика. На этом он не остановился, пошел в аспирантуру, стал преподавать.

Тогда же началась и политическая карьера: стал председателем студенческого профкома, а избравшись в горсовет Саратова, стал курировать молодежное направление. Параллельно с карьерным ростом - замглавы городской администрации, депутат областной Думы - получил юридическое образование в Академии госслужбы при Президенте РФ.

В 1996 году вошел в команду первого саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова - одного из ярких региональных лидеров ельцинской эпохи. Будучи вице-губернатором, Володин курировал экономику и соцсферу.


ДУМСКИЙ ОПЫТ

Три года спустя Володин вновь оказался в депутатском кресле, но уже на федеральном уровне. Юрий Лужков позвал на работу в предвыборном штабе блока «Отечество» - «Вся Россия». ОВР занял на выборах третье место, получив 37 мест в Госдуме. В парламенте он быстро стал правой рукой руководителя фракции, бывшего премьер-министра Евгения Примакова.

- Одна из черт этого человека заключается в том, что, осуществляя свою нелегкую миссию, он никогда не выпячивает себя, как бы находясь за сценой. И, судя по всему, делает свою трудную работу мастерски, - вспоминал Примаков.

Кстати, именно из объединения ОВР и партии «Единство» родилась «Единая Россия». В процессе слияния участвовал и Вячеслав Володин.
В следующем созыве Думы стал заместителем спикера.

ДЕЖУРНЫЙ ПО СТРАНЕ

В 2010 году Володин стал вице-премьером в правительстве Владимира Путина. Год спустя его назначили первым замглавы президентской администрации. На новом месте курировал внутреннюю политику, в его ведении оказались Дума, выборы, партии и общественные организации.
Время было неспокойным: скандальные парламентские выборы, акции протеста в Москве и других крупных городах. Чтобы снять напряжение, Володин затеял серьезную перестройку политической системы страны: вернули прямые выборы губернаторов, в Госдуму вновь стали избираться одномандатники.

НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

Родную Алексеевку политик не забывает. Благодаря его помощи тут построили школу-интернат и Свято-Алексеевский женский монастырь.

Володин много занимается благотворительностью, но старается это не афишировать. Данные о его пожертвованиях попадают в прессу из деклараций, которые обязаны публиковать чиновники. Помогал детским домам, благотворительным фондам, в том числе «Подари жизнь»
Чулпан Хаматовой и «Справедливой помощи» Елизаветы Глинки.

- Вячеслав Викторович никогда не дает пустых обещаний, это знают все, кто с ним работал, - сказал «СВ» депутат Госдумы Николай Панков, возглавлявший аппарат Володина в бытность его саратовским вице-губернатором.

Самые известные цитаты

  • Нужно заниматься конкретными делами, нужно решать проблемы людей, и люди тогда, увидев это, всегда партию поддержат. А если заниматься провокациями и дискре-дитациями, то это ни к чему хорошему не приведет.
  • Советский Союз развалила неэффективная элита, которая была неконкурентоспособной. Она не могла быть конкурентоспособной, потому что не было демократии и не было той политической системы, которая бы эту эффективную элиту могла родить.
  • Я воспитывался у бабушки в деревне, и, когда мама услышала... (нецензурные выражения. - Ред.), была в ужасе и стала отучать меня. Причем так, что до 1996 года я вообще не употреблял такие слова. Но, когда пришлось работать со строителями, все вспомнил.
  • Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России.
  • Без оппонентов нет конкуренции, значит, не будет отбора лучших. Но ни одно государство не позволит существовать оппозиции, которая умеет только взрывать и сжигать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также