САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр Степанов

Фестиваль - трамплин к новым высотам

Интервью с губернатором Ростовской области Василием Голубевым: о фестивале "Молодежь - за Союзное государство" и о том, как развиваются отношения региона с Беларусью

ФОРУМ СТАЛ БОЛЕЕ ДУШЕВНЫМ

- Саша, знаю, что вы непременно спросите, как отношусь к Беларуси и о том, что нас связывает, так?

- Василий Юрьевич, не буду скрывать: собирался задать этот вопрос...

- Так вот: горжусь, что у России - и у Ростовской области, в частности - есть такой друг - Республика Беларусь, по-настоящему братский народ. Это эмоции, но я до сих пор под впечатлением от открытия Паралимпийских игр в Рио, куда нагло и цинично не пустили наших, российских спортсменов. От донского региона восемь паралимпийцев должны были поехать. Для них эти соревнования были наполнены огромным смыслом, практически все могли претендовать на медали, а их предательским образом не пустили. И белорусские спортсмены вышли на церемонию открытия с российским триколором! Поступок! И это в очередной раз доказывает: вот она - настоящая дружба, настоящее единство. Белорусский спортсмен (Андрей Фомочкин. - Прим. ред.) - настоящий мужчина...

- Давайте поговорим о фестивале. Как, по-вашему, - за эти годы он эволюционировал?

- Конечно, форум ощутимо прибавил: стал более душевным, открытым и ярким. Ведь сюда съезжаются не просто 250 - 300 исполнителей из двух стран. Приезжают молодые люди, которые общаются между собой, делятся впечатлениями, мнениями. Между ними завязывается дружба: они потом переписываются, созваниваются, встречаются на других мероприятиях…

- Но это же и логично: молодежь все-таки.

- Именно - молодежь! И после распада Советского союза ей этого общения, в таком формате, не хватало. Я ведь помню еще со студенческих времен, когда в общаге жил, как было интересно послушать о том, как живут люди - такие же, как и ты сам - в Беларуси, на Украине, в среднеазиатских республиках или кавказских, в Молдове и Прибалтике. Это давало и другой кругозор, и вообще представление о большой стране.

- И песни пели вместе?

- А как же - под гитару. Тоже переписывались - не как сейчас, в соцсетях или с мобильных телефонов, по почте.

А наш фестиваль - это не только творческие концерты, но еще и тематические вечера, встречи с известными деятелями культуры двух стран, дискуссионные клубы. И спорт, конечно. Лучшей площадки для укрепления (заметьте: не налаживания, а именно укрепления) взаимоотношений между молодежью России и Беларуси еще не придумали. И другой важный момент: этот молодежный форум для многих исполнителей стал своеобразным трамплином к новым высотам и свершениям.

- Но таких встреч - раз в год - все-таки мало, нет?

- А кто сказал, что мы ограничиваемся только фестивалем? У нас есть и другие молодежные проекты с белорусами: спорт, туризм. Взаимодействуют наши военно-патриотические клубы. Например, в этом году прошла совместная акция «Дороги славы - наша история». Ребята с берегов Дона ездят в Беларусь: ансамбль «Успех», к примеру, посетил недавно памятные места республики. И опять же в сфере образования есть общие проекты - олимпиады школьников «Беларусь и Россия: историческая и духовная общность».

- Ну а студенчество? Приезжают в Ростов белорусские абитуриенты?

- Само собой: практически во всех ведущих вузах учатся. Может быть, не так много, но тем не менее. Поддерживаем хорошие партнерские отношения в научной сфере: есть межвузовские соглашения, договоры.

ДОН ВСЕГДА РАД ГОСТЯМ

- Если вы не против, перейдем от молодежной тематики к вопросам более глобальным...

- Молодежный фестиваль, Саша, штука тоже глобальная.

- Согласен. Но вот если эти фестивали уже стали традиционными, то Форум регионов России и Беларуси - всего в третий раз прошел в минувшем июне. Что вы думаете об идее сделать его постоянным?

- Лично я - только за. Но он, собственно, уже и стал таковым: стартовав в 2014-м, проводится каждый год. Если имеется в виду проводить его у нас, в Ростовской области, то - пожалуйста, Дон всегда рад гостям.

- А вот насколько легче получается регионам России и Беларуси находить общий язык друг с другом напрямую?

- Все-таки существует определенный регламент: нужно согласовывать проекты договоров с заинтересованными федеральными ведомствами. Да, на это уходит и полгода, и год. А что касается муниципалитетов, то им проще: в таких утверждениях «сверху» нет нужды, поэтому побратимские связи развиваются быстрее.

- И кто с кем дружит?

- Дружат все. Но документально закрепленное взаимодействие сейчас налажено между семью муниципалитетами из Ростовской области с административными единицами Беларуси.

ЭКОНОМИКА


ЕДЕМ В БЕЛАРУСЬ - ЗА КАЧЕСТВОМ!

- Между тем года два назад отмечался спад по товарообороту между Ростовской областью и Беларусью. Сейчас есть изменения в лучшую сторону?

- Растем постепенно. По итогам первой половины года импорт подрос до 50,8 миллиона долларов (на 21,3%), экспорт - до 44,3 миллионадолларов (на 8,1%).

- Что поставляет Ростовская область Беларуси и что нам привозят из Синеокой?

- Мы - металлы, продовольственные товары, минералы, оборудование. Они - мясо, бумагу и картон, алюминий, котлы, транспорт.

- Сами-то лично давно «соприкасались» с белорусским производством?

- На днях в Волгодонске вручал символические ключи от новых низкопольных троллейбусов и таких же современных автобусов белорусского производства.

- Почему именно из Беларуси? Качество?

- Конечно. Еще с советских времен помним, что там производится хорошая продукция - те же известные на весь СССР телевизоры «Горизонт» и холодильники «Минск», радиоприемники. И эти высокие стандарты остаются.

А сейчас у нас в городах региона ведется активное взаимодействие по замене устаревших лифтов на новые, белорусского производства. В этом году планируем еще более трехсот подъемников закупить. Приобретаем коммунальную технику - экскаваторы-погрузчики, автогрейдеры.

- Но прямого авиасообщения между Ростовом и Минском нет. Почему?

- Обсуждали этот вопрос с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Не все зависит от политической воли: есть интересы бизнеса, авиаперевозчиков. Зато через Ростов транзитом еженедельно проходят десять пар поездов с юга страны до белорусской столицы.

- Что еще предстоит сделать?

- Искать новые механизмы, взаимовыгодные интересы. В октябре этого года наша делегация отправится в Минск, где проведет очередное заседание совместной рабочей группы. Обсудим, какие еще есть перспективы для дальнейшего партнерства. И в том, что они найдутся, у меня сомнений нет.

Досье «СВ»

Василий Голубев родился 30 января 1957 года в станице Ермаковской Ростовской области.

Выпускник Московского института управления имени Орджоникидзе (инженер-экономист). Трудовой путь начал в городе Видное - на грузовом автопредприятии. Затем перешел на партийную работу. Был главой Ленинского района Московской области. Позже стал вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Московской области.

С 2010 года занимает пост губернатора Ростовской области.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также