САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр Степанов

Фестиваль - трамплин к новым высотам

Интервью с губернатором Ростовской области Василием Голубевым: о фестивале "Молодежь - за Союзное государство" и о том, как развиваются отношения региона с Беларусью

ФОРУМ СТАЛ БОЛЕЕ ДУШЕВНЫМ

- Саша, знаю, что вы непременно спросите, как отношусь к Беларуси и о том, что нас связывает, так?

- Василий Юрьевич, не буду скрывать: собирался задать этот вопрос...

- Так вот: горжусь, что у России - и у Ростовской области, в частности - есть такой друг - Республика Беларусь, по-настоящему братский народ. Это эмоции, но я до сих пор под впечатлением от открытия Паралимпийских игр в Рио, куда нагло и цинично не пустили наших, российских спортсменов. От донского региона восемь паралимпийцев должны были поехать. Для них эти соревнования были наполнены огромным смыслом, практически все могли претендовать на медали, а их предательским образом не пустили. И белорусские спортсмены вышли на церемонию открытия с российским триколором! Поступок! И это в очередной раз доказывает: вот она - настоящая дружба, настоящее единство. Белорусский спортсмен (Андрей Фомочкин. - Прим. ред.) - настоящий мужчина...

- Давайте поговорим о фестивале. Как, по-вашему, - за эти годы он эволюционировал?

- Конечно, форум ощутимо прибавил: стал более душевным, открытым и ярким. Ведь сюда съезжаются не просто 250 - 300 исполнителей из двух стран. Приезжают молодые люди, которые общаются между собой, делятся впечатлениями, мнениями. Между ними завязывается дружба: они потом переписываются, созваниваются, встречаются на других мероприятиях…

- Но это же и логично: молодежь все-таки.

- Именно - молодежь! И после распада Советского союза ей этого общения, в таком формате, не хватало. Я ведь помню еще со студенческих времен, когда в общаге жил, как было интересно послушать о том, как живут люди - такие же, как и ты сам - в Беларуси, на Украине, в среднеазиатских республиках или кавказских, в Молдове и Прибалтике. Это давало и другой кругозор, и вообще представление о большой стране.

- И песни пели вместе?

- А как же - под гитару. Тоже переписывались - не как сейчас, в соцсетях или с мобильных телефонов, по почте.

А наш фестиваль - это не только творческие концерты, но еще и тематические вечера, встречи с известными деятелями культуры двух стран, дискуссионные клубы. И спорт, конечно. Лучшей площадки для укрепления (заметьте: не налаживания, а именно укрепления) взаимоотношений между молодежью России и Беларуси еще не придумали. И другой важный момент: этот молодежный форум для многих исполнителей стал своеобразным трамплином к новым высотам и свершениям.

- Но таких встреч - раз в год - все-таки мало, нет?

- А кто сказал, что мы ограничиваемся только фестивалем? У нас есть и другие молодежные проекты с белорусами: спорт, туризм. Взаимодействуют наши военно-патриотические клубы. Например, в этом году прошла совместная акция «Дороги славы - наша история». Ребята с берегов Дона ездят в Беларусь: ансамбль «Успех», к примеру, посетил недавно памятные места республики. И опять же в сфере образования есть общие проекты - олимпиады школьников «Беларусь и Россия: историческая и духовная общность».

- Ну а студенчество? Приезжают в Ростов белорусские абитуриенты?

- Само собой: практически во всех ведущих вузах учатся. Может быть, не так много, но тем не менее. Поддерживаем хорошие партнерские отношения в научной сфере: есть межвузовские соглашения, договоры.

ДОН ВСЕГДА РАД ГОСТЯМ

- Если вы не против, перейдем от молодежной тематики к вопросам более глобальным...

- Молодежный фестиваль, Саша, штука тоже глобальная.

- Согласен. Но вот если эти фестивали уже стали традиционными, то Форум регионов России и Беларуси - всего в третий раз прошел в минувшем июне. Что вы думаете об идее сделать его постоянным?

- Лично я - только за. Но он, собственно, уже и стал таковым: стартовав в 2014-м, проводится каждый год. Если имеется в виду проводить его у нас, в Ростовской области, то - пожалуйста, Дон всегда рад гостям.

- А вот насколько легче получается регионам России и Беларуси находить общий язык друг с другом напрямую?

- Все-таки существует определенный регламент: нужно согласовывать проекты договоров с заинтересованными федеральными ведомствами. Да, на это уходит и полгода, и год. А что касается муниципалитетов, то им проще: в таких утверждениях «сверху» нет нужды, поэтому побратимские связи развиваются быстрее.

- И кто с кем дружит?

- Дружат все. Но документально закрепленное взаимодействие сейчас налажено между семью муниципалитетами из Ростовской области с административными единицами Беларуси.

ЭКОНОМИКА


ЕДЕМ В БЕЛАРУСЬ - ЗА КАЧЕСТВОМ!

- Между тем года два назад отмечался спад по товарообороту между Ростовской областью и Беларусью. Сейчас есть изменения в лучшую сторону?

- Растем постепенно. По итогам первой половины года импорт подрос до 50,8 миллиона долларов (на 21,3%), экспорт - до 44,3 миллионадолларов (на 8,1%).

- Что поставляет Ростовская область Беларуси и что нам привозят из Синеокой?

- Мы - металлы, продовольственные товары, минералы, оборудование. Они - мясо, бумагу и картон, алюминий, котлы, транспорт.

- Сами-то лично давно «соприкасались» с белорусским производством?

- На днях в Волгодонске вручал символические ключи от новых низкопольных троллейбусов и таких же современных автобусов белорусского производства.

- Почему именно из Беларуси? Качество?

- Конечно. Еще с советских времен помним, что там производится хорошая продукция - те же известные на весь СССР телевизоры «Горизонт» и холодильники «Минск», радиоприемники. И эти высокие стандарты остаются.

А сейчас у нас в городах региона ведется активное взаимодействие по замене устаревших лифтов на новые, белорусского производства. В этом году планируем еще более трехсот подъемников закупить. Приобретаем коммунальную технику - экскаваторы-погрузчики, автогрейдеры.

- Но прямого авиасообщения между Ростовом и Минском нет. Почему?

- Обсуждали этот вопрос с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Не все зависит от политической воли: есть интересы бизнеса, авиаперевозчиков. Зато через Ростов транзитом еженедельно проходят десять пар поездов с юга страны до белорусской столицы.

- Что еще предстоит сделать?

- Искать новые механизмы, взаимовыгодные интересы. В октябре этого года наша делегация отправится в Минск, где проведет очередное заседание совместной рабочей группы. Обсудим, какие еще есть перспективы для дальнейшего партнерства. И в том, что они найдутся, у меня сомнений нет.

Досье «СВ»

Василий Голубев родился 30 января 1957 года в станице Ермаковской Ростовской области.

Выпускник Московского института управления имени Орджоникидзе (инженер-экономист). Трудовой путь начал в городе Видное - на грузовом автопредприятии. Затем перешел на партийную работу. Был главой Ленинского района Московской области. Позже стал вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Московской области.

С 2010 года занимает пост губернатора Ростовской области.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также