САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Леонид Слуцкий: Русский язык - цементирующая основа русского мира

Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял участие в форуме "В единстве с Россией"

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Форум "В единстве с Россией" объединил более 350 граждан России, проживающих в 96 странах мира. 28 августа, в первый день работы, участники обсудили вопросы внешней политики России, касающиеся  соотечественников за рубежом, а также гуманитарное сотрудничество, информационное взаимодействие русскоязычных СМИ.

29 августа форум посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.Он выразил признательность русскоязычным СМИ, работающим за рубежом, объективно рассказывающим за границах о происходящих в России событиях.

"Мы признательны всем, кто пишет и говорит на русском языке, пытается рассказать о России правду, не приукрашивая, конечно, наши реалии, но и не создавая очередных русских страшилок», - сказал он.

По его словам, за рубежом в 70 странах работает более трех тысяч русскоязычных СМИ.
Дмитрий Медведев считает, что быть журналистом (особенно в независимых русскоязычных СМИ, нередко работающих в агрессивной среде) - непросто. Кроме того, «когда информация приходит из самых разных мест и самыми разными способами, мало кому хочется погружаться в суть событий, подробно разбираться в деталях», зачастую «читают только заголовки, не погружаясь в суть материала", - уверен он. Из-за чего самые примитивные объяснения становятся самыми привлекательными.

Дмитрий Медведев поблагодарил журналистов за объективные рассказы о России, о том, что в ней происходит каждый день и «о том, как мы живем каждый день.

Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий заявил, что Россия и Русский мир последовательно выступают против однополярного устройства мира и являются главным камнем преткновения на пути тех, кто пытается такой порядок создать. Запад, напомнил депутат, обвиняет Россию в том, что она вернула Крым вопреки международному праву. Тогда как Крым и Севастополь вернулись в родную гавань в соответствии с уставом ООН - таким было свободное волеизъявление крымчан.
Депутат считает, что только сообща можно отстоять интересы Русского мира.

- От нас с вами, - сказал он, обращаясь к собравшимся, - от нашего поколения зависит, какой будет роль Русского мира в XXI столетии.  

Важное значение Леонид Слуцкий придаёт поддержке русских школ за рубежом:

- Русский язык является цементирующей основой Русского мира. Мы должны строить русские школы, а не закрывать их. Мы должны учить наших детей на великом русском языке... Сегодня усилия по поддержке Русского мира недостаточны, но мы приняли ряд документов, которые побудят наше правительство действовать активнее в этом направлении.

Леонид Слуцкий сообщил, что при Председателе Госдумы РФ может появиться Совет по делам соотечественников, а также о том, что после выборов в Госдуму Международный общественный фонд "Российский фонд мира" собирается провести в Донецке масштабное мероприятие для соотечественников. Согласие главы Донецкой республики Александра Захарченко уже получено.

КСТАТИ

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, выступая на форуме, подчеркнул, что со стороны России в защите интересов и прав соотечественников на сохранение этнокультурной идентичности, русского языка, ценностей и традиций" нуждаются и граждане, и  русскоязычные общины, а важнейшими вопросами остаются поддержание и развитие культурных, образовательных и иных гуманитарных контактов соотечественников с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также