САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Предвыборный расклад: кто сразится за союзный мандат

Будущий состав Парламентского Собрания России и Беларуси может значительно обновиться

Фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Эксперты уже назвали кандидатов, которые имеют высокие шансы на прохождение в российский и белорусский парламент. Прежде всего речь идет о двух спикерах нижних палат: Председателе Госдумы РФ Сергее Нарышкине и главе действующей палаты представителей РБ Владимире Андрейченко.

Лидер российского парламента возглавляет региональную часть партсписка единороссов по Карелии, Ленинградской и Мурманской областям, а также будет сражаться с соперниками в одномандатном округе. Как говорится, дома и стены помогают, поэтому уроженец Петербурга Сергей Нарышкин выбрал Кингисеппский район в Ленинградской области.

Его коллега Владимир Андрейченко выдвигается в Витебской области. Руководитель белорусского парламента хорошо знает эти места, поскольку в свое время работал председателем Витебского облисполкома. В этом округе на 14 мест в парламенте претендуют 66 кандидатов, поэтому конкуренция будет жесткой.

Предвыборный расклад: кто сразится за союзный мандат

ЗНАКОМЫ ЛИЦА

Бывший министр сельского хозяйства РСФСР Геннадий Кулик идет в региональной группе от «Единой России» по Владимирской области. Кстати, он набрал наибольшее количество голосов на праймериз.

Защитник малого и среднего бизнеса на селе, член Комиссии ПС по вопросам экологии Светлана Максимова баллотируется от «Единой России» в Тверской области.

Известный сторонник евразийской и союзной интеграции Леонид Слуцкий и депутат от Югры Василий Тарасюк баллотируются от ЛДПР.

Профессор МГУ Иван Мельников и космонавт Светлана Савицкая входят в десятку общефедерального списка КПРФ. Коммунисты считают, что эти знаковые фигуры притянут избирателей на осенних выборах.

Представители КПРФ Святослав Сокол и Борис Комоцкий пробуют свои силы в регионах.

Большинство союзных депутатов с российской стороны решили идти по одномандатным округам. Заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике Владимир Афонский - самовыдвиженец в Тульской области. Его коллега, активный сторонник импортозамещения, заместитель Председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Николай Борцов будет избираться по Липецкой области.

Депутат Госдумы РФ, член Комиссии ПС по соцполитике Елена Вторыгина поборется за место в Думе в Архангельской области, а кандидат от ЛДПР, член Комиссии ПС по безопасности Сергей Маринин - в Ульяновской области. Автор более 250 законопроектов и Председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам Владислав Резник стал самовыдвиженцем в Адыгее.

Два единоросса, противники стихийной застройки Москвы Антон Жарков и Николай Гончар борются за место в Думе в российской столице, а их коллега по партии, член Комиссии ПС по соцполитике Николай Герасименко вновь баллотируется в Алтайском крае. Первый зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак идет на выборы в Крыму в рядах «Справедливой России».

УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОЛУЧИЛИ

В Беларуси избирательная система несколько проще, чем в России. Есть 110 округов, по которым на 12 августа инициативными группами было выдвинуто 630 человек. Из них только 28 человек ныне действующих депутатов, из которых меньше половины были представлены в Парламентском Собрании.

Так, Председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, в прошлом замминистра внутренних дел, ветеран афганской кампании Валерий Гайдукевич вновь выдвинут по Минской области (Пуховичский избирательный округ № 65).

Баллотируется в парламент Алла Наумчик, в прошлом ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, а также депутат Парламентского Собрания позапрошлого созыва.

Сторонник развития регионального сотрудничества Союзного государства, экс-декан экономического факультета Гомельского государственного университета им. Скорины Владислав Щепов идет по Рогачевскому округу.

В Гродненской области на места в новом парламенте претендуют два действующих союзных депутата: бывший начальник управления образования Гродненского облисполкома, депутат ПС Александр Сегодник (Волковысский округ № 48); председатель Комиссии ПС по информационной политике Андрей Наумович (Лидский округ № 55).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Экспертное сообщество давно сошлось в мнении, что нынешняя Госдума РФ изменится на две трети. Одна треть - депутаты прошлых созывов, ценные авторы профессиональных законопроектов, а две трети - новые лица. Не секрет, что фракции проводят мощное обновление, некоторые на 70 - 80%. Это происходит не только в результате внутрипартийных ротаций, но и естественным путем, поскольку люди на голосовании решают, кого избирать в Госдуму.

Сложности ждут тех, кто выставил кандидатуру в одномандатном округе. Но поскольку большинство депутатов будут представлять партийные проекты, то внешне Госдума сохранит свой прежний облик, бал будут править четыре партии. Направленность политики тоже вряд ли изменится.

Что касается будущего Союзного государства, то среди депутатов я не встречал противников интеграции России и Беларуси. Если только в Думу попадут некоторые сторонники оппозиции, но это считанные единицы, и вряд ли они будут оказывать решающее влияние на принятие стратегических решений в отношении Союзного государства на законодательном и лоббистском уровне.

КОГО НЕ УВИДИМ В БЮЛЛЕТЕНЯХ


В новом составе Парламентского Собрания мы уже не встретим смоленского справоросса Алексея Казакова, единоросса Зою Степанову, отсутствуют в избирательных списках депутаты Марсел Галимарданов и Данил Волков.

Потери белорусов в ПС намного больше, достаточно сказать, что в новом Парламентском Собрании мы не увидим эколога Александра Попкова и заместителя Председателя Парламентского Собрания Виталия Бусько.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ МАРАФОН


Кандидаты, впереди дебаты!

Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор:

- Парламентские выборы - главное политическое событие этой осени в Союзном государстве. Проблемы гражданского общества и в Беларуси, и в России довольно схожи. Выборы всегда заостряют и поляризируют политические настроения в обществе. Этот политический сезон - не исключение. В Беларуси закончился процесс выдвижения кандидатов в депутаты. Даже в этом промежуточном качестве зарегистрированы далеко не все, кто изъявил желание участвовать в политическом марафоне.

Первые потери дают право делать и первые выводы: совершенно очевидно, что некоторая часть участников процесса и не планировала серьезной борьбы за сердца и бюллетени электората. Это ясно из того, что они допустили на первом этапе кампании очевидные нарушения и даже провокации, будто намекая прямо в лоб: снимите меня, чтобы был повод рассказать об этом представителям международных наблюдательных миссий.

Отношение к международным наблюдателям - тема отдельного исследования. Конечно, это внутреннее дело суверенного государства - приглашать международных наблюдателей или не приглашать. Исходя из собственной практики, могу сказать: краткосрочные наблюдатели, приезжающие обычно перед самым голосованием, обычно менее политизированы. Может, потому что избирательный процесс и саму нашу жизнь видит точечно, ярко, не успевая погрузиться в местные политические разборки и обидки.

Я сам дважды бывал краткосрочным наблюдателем по линии ОБСЕ - в Албании и Армении. Это замечательный и полезный опыт открытия для себя новой страны, новой культуры. Ведь туристы видят прежде всего национальные бренды, большие города, известные достопримечательности.

В ходе международного наблюдения за выборами у гостя есть возможность увидеть и малую деревушку, и жизнь простых людей. Между прочим, именно такого рода поездки показали, насколько организованно и цивилизованно проводятся парламентские выборы в Союзном государстве - от организации процесса в целом до оборудования мест для голосования. У меня уже есть с чем сравнивать.

Основой союзного строительства останется паритет интересов. И очень важно для гармонии соблюдение общих и суверенных государственных интересов, для чего каждая из сторон должна видеть равноправного партнера и союзника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также